Отзыв:

Действительно мечта от фирмы Nako, не поспоришь.

12.06.2015
2078
Дата: 04.12.2016
Достоинства: Цвета - бомба! Цена тоже хороша, а также ниточка терпит хотя бы один перевяз. Для начинающих - это здорово. Ну и лицевая гладь - нечто!
Недостатки: Одного моточка всегда мало) Нет, серьезно... мечтаю разжиться достаточным количеством этой прелести!

Доброго времени суток рукодельницы и рукодельники! Мой отзыв снова о пряже, так как в последнее время я больше вяжу, чем вышиваю. И хочу продемонстрировать Вам потрясающую нить. Она действительно невероятная! Интересно? Погнали)

Итак, речь о пряже фирмы Nako "Nakolen Dreams". Первый, попавшийся на глаза и купленный моточек казался спокойных цветов. Когда по моей просьбе мне привозили еще два цвета на выбор, знакомая призналась, что с трудом выбрала, так как цвета "невзрачные", местами даже кажутся невнятными, бледными и грязными. Какое же ее было удивление, когда я продемонстрировала свою находку, раздвинув верхний слой намотки и показав серединку. Да, это пряжа одновременно и секционного крашения, и меланжевого. По мере вязания Вас будут ждать приятные сюрпризы - постепенное перетекание цвета, его насыщенности, при этом не уходящее в стадию "вырви глаз". Это действительно мечта от фирмы Нако!

В одном моточке 100 г и 210 метров нити. Состав - классическая полушерсть, а точнее 49% шерсти и 51% акрила. Пряжа не скрипит и тактильно приятная к телу. Думаю, достаточно будет сказать, что синий цвет я прикупила сразу упаковкой и мечтаю связать из него пуловер. За счет акрила пряжа объемная, пухленькая. Качество меня устроило, но есть маленький минус - узелки. Да, они там есть. И в первом моточке этот сюрприз меня поджидал едва ли не в самом начале. С другой стороны он был единственным на весь моток. За бюджетность пряжи приходится расплачиваться, что поделать.

Возвращаясь к первому мотку скажу, что связала из него шапку. На довольно длинную шапочку бини, которую можно при желании носить с отворотом, у меня ушло меньше одного мотка. А далее неприятность в виде того, что с размером я совсем не угадала. И поскольку вязала шапочку от основания к макушке, то для уменьшения размера мне пришлось ее полностью перевязывать, начиная с набора петель по новой. Распускала с ужасом, опасаясь, что акрил деформируется и нить потеряет свои свойства. Да, ниточка стала чуть менее пухлой, но не критично. И после стирки сказать, что полотно перевязывалось, было трудно, так как этот факт был незаметен.
Пряжа не линяет. По крайней мере розово-бордовые, бежевые и лиловые тона вообще не окрасили воду. Сейчас я говорю о самом насыщенном темном цвете - бордовом. Но пряжа немного растягивается. Сказать точнее не могу, поскольку шапочка вещь маленькая и по ней судить об этих параметрах сложно.

По инструментам рекомендованы крючок 3 мм и спицы - 4-4,5 мм. Стирка только ручная, гладить категорически запрещено и сушить привычно - в горизонтальном положении.

Вязала я рекомендованным размером спиц и честно скажу, что для новичка меня ждал еще один сюрприз - идеальная лицевая гладь. Вязальщицы меня поймут) Простое полотно, но ой какое капризное в технике исполнения и часто страдающее неидеальностью даже у матерых рукодельниц. Признаться, шапочки я бралась вязать на продажу и тайком загадала, что если эта шапочка останется у меня, то носить ее буду лично и с огромным удовольствием. Не получилось. Подруга, выступившая в качестве модели, тут же "застолбила" шапочку за собой прямо на фотосессии) Эх, надеюсь, когда свяжется, то хоть пуловер у меня задержится)

На этом все! Я рассказала о всех впечатлениях, надеюсь что и обо всех параметрах пряжи. Желаю Вам вдохновения, ровных петелек и новых ярких, уютных проектов. Спасибо за внимание и до новых отзывов)