Отзыв:

То, что можно назвать настоящим кино

29.06.2020
Дата: 18.01.2021
Достоинства: Интересно, глубоко, реалистично
Недостатки: Грусный, но закономерный финал

Почему французский сериал "Бюро легенд" поначалу в русском переводе называли просто "бюро"? Оставлю на размышление этот щекотливый вопрос... Хорошо, когда такая контора - только организация того рода, как в этом сериале :) Хотя и ее деятельность, если без прикрас и пафоса, ох как неоднозначна.

Сюжет. Сотрудник французской секретной службы после 5 лет "командировки" возвращается домой, и не находит своей прежней жизни. Не только ее внешних атрибутов, но и внутренних. А жизнь продолжается. Служба тоже.
О чем фильм. Цель оправдывает средства?

Кино, можно сказать, не для всех. Чтобы оценить его, надо посмотреть все 5 сезонов. Они довольно напряженные. Это не проходной фоновый сериал, требует внимания. Мы видим работу спецслужбы изнутри и во внешнем воплощении.
Гийом, будучи на задании, полюбил женщину (ее играет красавица Зинеб Трики), и в конце концов открывается ей. Часть действия происходит в России, взаимодействия с ФСБ показаны реалистично, без бравады и утрирования.

ГГ, будучи элементом системы, остается человеком. Что важнее, личностные ценности или лояльность? Он балансирует на грани, вызывая нарекания и разногласия в своем отделе, принимая тяжелые решения, и как будто выруливает, все налаживается... Но "жизнь, в которой носишь свое имя - это страшно"... Потому что, по роду деятельности "мы разрушаем жизни людей"(с), и это не проходит бесследно. Маховик, отбирающий саму душу, самое ценное, уже запущен. Приходит ответка...
"Бюро легенд" - очень хороший, отлично снятый сериал, раскрывающий самую суть человеческой личности. Увы, люди в системе, перемалывающей эти личности, все равно что папки в бюро... А для чего тогда сама система, разве не для людей?