Отзыв:

Типичная чернуха про "эту страну", да еще и снята кое-как

12.06.2014
Краснодар
Дата: 29.01.2015
Достоинства: Не вижу
Недостатки: Жизнь-боль, все плохо, немытая Россия, надрыв и переигрывание, подтекст и глупость

В последнее время вышло две замечательные похоронные картины "Дурак" и "Левиафан", обе посмотрела и преисполнилась глубокого отвращения... нет, не к жестокой нашей "действительности", где каждый день рушатся дома, на улицах валяется мертвецки пьяное население, чиновники отдают указания полиции при исполнении стрелять других чиновников, а кругом ужас, грязь, вырождение, хаос, беззаконие и безумие... Узнаете такую реальность вокруг? НЕТ?? А может вы еще спокойненько работаете, живете в уютной квартирке, ездите отдыхать куда-нибудь, а может и дети у вас еще к тому же сытые-обутые, в кружки и секции разные ходят? Что? Так и есть!? Да вы же из параллельной вселенной, ничего такого в ужасной "рашке" быть не может. Звягинцев и Быков гарантируют это!

Так вот, отвращение у меня вызывает именно вот такой подход к проблеме как у этих горе-режиссеров. Эти два экземпляра "высокого искусства" абсолютно неприкрыто ненавидят "эту страну" и фактически поставили на ней крест, заодно срубив на этом кресте бабла и наград.

Отвлекусь вкратце на фабулу фильма для тех, кто его еще не видел: ДАНО: общага, населенная всяким сбродом, в общаге появляется трещина, местный честный сантехник делает вывод, что дом вот-вот завалится, надо спасать людей. И начинает ходить по чиновникам, рассказывая об этом нерадостном событии.

С отступлением покончено, продолжу негодования отзыв дальше.
Итак, если в Левиафане положительных героев вообще нет, то в Дураке он нужен был лишь для того, чтобы донести до зрителя главную мысль: а кого тут спасать-то? Потому он как болванчик и ходит весь фильм мыча своё "ну там же люююди", и в итоге получает вполне предсказуемый ответ, к которому и подводил нас сам режиссер, показывая детально жителей этой общаги, а на какой черт их спасать, этих уродов, да и дети их такими же вырастут. Смысл? И вот, дорогие читатели, эти уроды, в представлении режиссера, это мы с вами все вместе, просто жители России, и даже если вы примкнули к стройным голосам, которые без устали и без разбору критикуют и хают все и вся в нашей стране, это вас не исключает из числа жителей этой образной "общаги". Вот это настоящая правда о том, что на самом деле "хотел сказать художник".

Поэтому эти два фильма практически во всех рецензиях упоминаются в связке, кто видел их оба, сразу понимают, что эта все одна и та же песня, только на разные лады. Песню же эту я слышу уже лет как двадцать: ааа, все плохо, страна разваливается, кругом уроды и алкаши, мывсеумрем, все украли и прочая. Уже просто становится чем-то напоминающим историю про вечно загнивающий Запад. А между тем, подумайте, как тяжело в таких условиях людям созидательным что-то делать, раз за разом пытаясь абстрагироваться от этого шквала негатива. Этот прессинг просто немыслимый, зачем он вообще нужен кроме как для раздувания злобы и агрессии во всех и вся? Тут конечно еще и спросить бы с властей и Минкульта, но те тоже разведут руками, свобода слова же.

Поэтому ситуация просто аховая, остается только надеется на то, что противоядие к таким фильмам со временем все-таки появится и на них просто перестанут обращать внимание.

Little foot
написала 30 января 2015 в 00:08

Тяжелый фильм

Юляшка1991
написал 30 января 2015 в 00:11

НЕ смотрела, да и смотреть что-то не хочется после вашего отзыва.

Camea2002
написала 30 января 2015 в 00:18

Спасибо вам. Не смотрела и не стану. Одно название чего стоит. Дураков у нас и так хватает , и мы это знаем не понаслышке , видим и слышим каждый день. Но, как говорят, Бог миловал, среди друзей и близких хорошие и нормальные люди. Для чего они это все снимают. Мы и так все знаем, что у нас в стране есть плохо, а что хорошо. А, ну да, поняла, бабла нарубить им надо на этом деле. Вы правы. наверное, хорошо нарубили, раз люди смотрят. Ну а я не стану этот фильм смотреть, если, конечно, его можно еще фильмом называть.

Sd5e7G
написала 30 января 2015 в 07:22

Да, лучше и легче смотреть "Елки", "Реальные пацаны", "Дом-2", и другую лабуду. Мы ведь тоже понимаем для чего эти фильмы и передачи снимаются, и какую жизнь отражают они. Или они бабла не рубят, у них все по-честному?

Marlen
написала 30 января 2015 в 11:08

"Елки" это другой жанр - комедия. А вот "Пацаны" и "Дом-2", да, это за гранью добра и зла, если бы я была великим российским Ким Чен Ыном, фиг бы такое у меня на экране появилось:)
Но я о другом, "серьезное" кино оно тоже должно как-то эволюционировать, а в нем ничего не меняется, одно нытье уже на протяжении более двух десятков лет и избитые штампы про "водка-балалайка-бандиты с калашниковым". Ну сколько можно уже? Доколе?! :)

написала 10 февраля 2015 в 13:07

Как же оно должно эволюционировать, если "ничего не меняется на протяжении двух десятков лет"? Или вы предлагаете показать в таких фильмах то, что хотите видеть? А если народ продолжает деградировать(водка, разврат и т.д), как с этим быть? Вы предлагаете просто скрывать это, расписать в красивых красках? Снять легкий фильм, где все равны и хорошо живут? Ведь это не так.
А если будет больше таких фильмов как "Левиафан" и "Дурак", может люди начнут меняться изнутри-ведь может тогда и жизнь "тяжелая" наладиться. А прятать всю правду-это не выход, на мой взгляд.

krasnaya28
написала 30 января 2015 в 09:20

На всех ресурсах столько отзывов об этом "Дурачине". И все такие противоречивые. Наверное, в этом и была его основная идея - "цепануть" посильнее.

Аленушка
написала 30 января 2015 в 11:09

Сюжет Левиафана взят американский, декорации поставили российские;)
Хороший отзыв

Тутти
написала 30 января 2015 в 12:12

отзыв отличный, я бы добавила - патриотичный, согласна на все сто, утрирование проблемы на злобу дня с подачи американцев, совершенно не приемлю такой подход к нашему кино. Они нашу страну боятся, выставляют в черном цвете перед всем миром, а сами такие белые пушистые. такие режиссеры работают против народа, пусть туда едут и там им снимают, не смотрела и не пойду!

написал 30 января 2015 в 23:21

С каждой буквой отзыва согласна)))
Мне кажется ребята просто перестарались, настолько искусственны оба фильма.