Отзыв:

Компактный и уютный бальнеологический курорт

12.06.2014
Краснодар
Дата: 05.08.2014
Достоинства: Красивый город с чудесной природой и минеральными источники

Горячий Ключ это не только марка минеральной воды, но и один из старейших минеральных курортов в России. Находится он примерно посередине между Краснодаром и Черноморским побережьем, на мой взгляд, расположение просто мега удачное, минут 40 в одну сторону и вы на море, те же 40 минут в другую и вы в Краснодаре - крупном городе, где есть все что нужно для жизни или работы. Многие жители из Горячего ездят на работу или за покупками в Краснодар. Да, дорога занимает какое-то время, но зато чистый горный воздух, природа и спокойствие этого городка, я думаю, компенсирует все неудобства.
В центре города находится шикарный Курортный парк, который всегда был красив, но сейчас просто расцвел, да еще и расширился. Горячий вообще весь утопает в зелени, но в Курортном парке растительность вообще буйная, высоченные деревья, которые просто закрывают собою небо:

В парке масса всяких затейливых украшений, начиная от классических белоснежных скульптур, заканчивая старенькими машинами, которые переоборудовали в цветники!

В Горячем Ключем множество достопримечательностей и памятных мест, плюс время здесь можно провести и с пользой для здоровья, например посетить фитобар и питьевую галерею:

Питьевая галерея изнутри:

Развлечений для детей и взрослых здесь довольно. Можно взять на прокат велосипед, можно прокатится на электромобиле, а дети могут прокатится на машинках, попрыгать на надувных аттракционах, побегать по плоскому фонтану... На у всей семьей можно еще зайти в местный "аквариум"-океанариум.

Пройдя весь курортный парк мы окажемся на берегу реки Псекупс. Здесь есть сразу три варианта пути. Можно пройти на другой берег реки через Счастливый мост, можно остаться на этом же берегу и пройти дальше к таким достопримечательностям как скала "Петушок", Дантово ущелье и Иверская часовня 19 века постройки. И третий вариант времяпрепровождения - катание на лодочках и катамаранах, лодочная станция находится прямо около Счастливого моста. Когда мы посещали Горячий ключ, то мы выбрали всё, но не сразу, а по очереди :)

И вот еще фото местных красот и интересных мест.
Мобильный гид по парку:

А вот и скала Петушок:

Ивреская часовня на данный момент нуждается в ремонте и собирает пожертвования, рядом с ней расположен освященный источник целебной воды:

А это лодочная станция. Минимум для катания - 1 час, но кататься особо негде, мы, например, накатались за 40 минут от и до, проплыв туда-обратно пару раз. Дело в том, что участок, по которому можно плавать ограничен каменистыми рифами, так что даже при желании никуда не уплывешь далеко. Но все равно получили море положительных эмоций, особенно ребенок, который изо всех сил греб одним веслом :)

В целом могу сказать, что для того, чтобы отлично провести выходной день поездка в Горячий Ключ просто идеально подходит. Равно этот городок заслуживает внимания и проезжающих по трассе отдыхающих, направляющихся на побережье. И, конечно же, курорт готов и сам принимать желающих оздоровиться, для этого здесь есть все условия: масса санаториев и пансионатов круглый год ждут своих постояльцев.