Отзыв:

Тихое недорогое место для спокойного отдыха без изысков

10.11.2018
Санкт-Петербург
Дата: 19.12.2018
Достоинства: немноголюдно, дешево, много зелени, дешевое жилье, большой выбор жилья
Недостатки: неразвитая инфраструктура, нет досуга

Отдыхал с семьей в тихом микрорайоне г. Геленджика- поселке Голубая Бухта. Поехали туда, потому что прочитали в отзывах, что там не очень много народа, достаточно дешево и тихо, что для нашей семьи с двумя подрастающими детьми как раз подходило. Подумалось, что можно бюджетно поехать туда за спокойным семейным отдыхом, а если станет скучно,то всегда можно съездить в соседний Геленджик.

С размещением в Голубой Бухте никаких проблем, гостевых домов и отелей там много, мне показалось, что в пик сезона далеко не весь номерной фонд был раскуплен, многие номера пустовали, поэтому при заказе жилья можно поторговаться. Выбор жилья-на любой вкус, мы нашли гостевой дом "Дзен", он нам очень понравился, отзыв о нем можно посмотреть здесь: Гостевой дом "Дзен".

Сам поселок невелик, застроен в основном частными домами, почти в каждом из которых сдается жилье. Но есть и большие отели и пансионаты. Улочки тихие и зеленые,на них немноголюдно.

Со сферой услуг тоже негусто,но все необходимое есть: небольшие магазинчики, кафешки, при отелях есть рестораны поприличнее, есть пара небольших рынков, аптека, "Пятерочка", хозяйственный магазин. В принципе, все необходимое можно купить. С развлечениями хуже- кроме пляжей сходить некуда. Зато некуда и тратить деньги, можно бюджетно отдохнуть. Если кто едет из небольших городков на юг погулять, то это не сюда. А вот если чисто за солнцем и морем, то вполне можно приехать в Голубую Бухту. если вдруг стало скучно- то Голубая Бухта - это микрорайон Геленджика, ходят автобусы в центр геленджика, всегда можно туда съездить, а там уж есть все для отдыхающих, вот например мой отзыв о Сафари-Парке в Геленджике: Сафари-Парк.

Пляжей в Голубой Бухте три: центральный, детский и дикий. Дикий пляж рекомендовать не могу: там камни, скалы, в море постоянно плавают водоросли, вырванные волнами со дна. А вот центральный пляж:

В этом месте в море впадает небольшая горная речка, ее пресная вода смешивается с морской, поэтому вода в море имеет характерный голубой цвет и низкую прозрачность, хотя в целом чистая. Пляж крупногалечный, лежать и ходить не очень удобно.Заход в море нормальный,но тоже встречаются камни.

Минус- много народа в пиковые часы, и если на пляже они размещаются более-менее нормально, то в воде тесновато, т.к. глубина наступает достаточно быстро и все отдыхающие стоят на мелководье на узкой прибрежной полосе. Но если отплыть от берега,то вполне свободно можно плавать. Нырять не интересно: мало что видно, да и смотреть не на что-одна галька. На пляже имеется пара кафе, туалет, спасательный пост, торговля курортными товарами. Есть все пляжные развлечения: бананы, катамараны, катание на катерах, яхтах и корабле.

Многим не нравится центральный пляж,но они думают, что он в поселке один. А мы в основном ходили на детский. У него ряд преимуществ,и столько же недостатков. Преимущества: мало народа, всегда можно спокойно разместиться.

В воде всегда свободно, никто не мешает купаться. Есть огороженная буйками зона для купания детей, можно со спокойной совестью отпускать их там купаться. Море чистое и прозрачное.Интересно нырять: можно увидеть много рыб. На пляже есть пирс, с него можно удобно ловить рыбу-не нужна никакая лодка.

Недостатки: крупногалечный каменистый пляж, на заходе в море много камней, заходить нужно аккуратно или в специальной обуви, торговли на пляже почти нет, есть только один ларёчек. Но из-за немноголюдия и чистой воды мы ходили в основном на детский пляж.

На мой взгляд, тем, кому нужен тихий семейный недорогой отдых, вполне можно приехать в Голубую Бухту.