Долговечность
Отзыв:

Теплые валенки

12.10.2013
ЯРОСЛАВЛЬ
Дата: 14.10.2013
Достоинства: Теплые и влагоустойчивые
Недостатки: На один сезон
Самые простые-1980
Долговечность

Валенки "куома" говорили мне очень теплые, но не кто не сказал при их покупке, что их надо покупать всего на 1 размер больше, или совсем размер в размер. Мы первый раз просто пошли и купили почти на 3 размера больше под шерстяной носок. Ноги после прогулки были ледяные, не как не могли понять в чем дело. Стала читать отзывы и поняла свою глупость. Во -первых вся финская обувь и верхняя одежда , должна одеваться на термобелье, а мы привыкли кучу подовдевок надеть, нам все кажется , что ребенок замерзнет. Ну не думаем мы в этот момент, когда на термометре -20, что ребенок в отличае от нас родителей не стоит. А носится и потеет, а вся проблемма именно в этом. Во-вторых покупать надо обувь на 1см больше ноги ребенка, а нам надо на вырост обязательно, так как мы всегда ограничены в средствах и по совковски привыкли все носить годами. И в третьих износоустойчивость у них не расчитана на передачу другому поколению, а это значит, что свойства защиты, нанесенные на изделия, под действием погодных условий и носке, теряют свои функции. Но если носить их и учитывать все за и против валенки теплые.

Елена Ч
написала 17 октября 2013 в 10:42

По поводу износостойкости не соглашусь. Можно куому даже стирать в стир. машинке - как новые. Пропитку рекомендуется возобновлять о тпромокания. Спрей любой влагозащитный нанести - вода скатывается. После стирки - обязателньо. При обычной носке - по мере необходимости. Свои куомы передавала в идеальном состоянии по наследству племяшкам.