Отзыв:

Темный Феникс так и остался темным и нераскрытым.

26.06.2013
Дата: 10.06.2019
Достоинства: концовка
Недостатки: актерская игра, сюжет, после просмотра осталось несколько вопросов, диалоги

Серия фильмов о Людях Х является одной из моих любимых. И очередной фильм я ждала с нетерпением. Тем более, что трейлер обещал что-то грандиозное. Только вот мои надежды о грандиозности этой части саги не совпали с реальностью.

Сюжет. Люди и мутанты мирно существуют и в случае какой-то опасности или важной операции люди обращаются за помощью к тем, кто обладает сверхспособностями. Вот и в этот раз люди х отправились в очередную экспедицию, где в Джин вселилась неизвестная сила, которая радикально изменили девушку. И что ждет героев и какие последствия подобного преображения - показано в фильме.

Однако, по моему мнению, данная часть про мутантов получилась гораздо слабей предыдущих. Несмотря на то, что длительность фильма 1 час 50 минут, но основное время занимают различные рассуждения как самой Джин (о том, кто она теперь и как дальше-то жить), как самого Чарльза (что он сожалеет о случившемся, что он пытался сдерживать/защитить Джин и что делать дальше). Лишь изредка эти все монологи и рассуждения прерывались какими-то мелкими стычками. Я смотрела фильм по интернету (кто-то выложил пиратку в сеть) и поэтому часть монологов просто перематывала. Ход мыслей или фильма потеряны не были.

Основные же события начинают происходить ближе к конце фильме, где-то последние минут 30. Но после окончания просмотра, все же остались. Как и мнение, что фильм придумали и сняли за небольшие сроки. И в нем не было ничего, что могло удержать меня возле экрана, кроме концовки, отдельные события которой меня несколько удивили.

Режиссеры, чтобы хоть как-то заинтересовать зрителя, навалили в кучу все, начиная от событий в детстве Джин, так и персонажей. Зачем было добавлять, скажем инопланетян- оборотней, которые мечтают о довольно-таки глобальных событиях? Подобное действие режиссеров у меня вызвало недоумение и часть оставшихся без ответа вопросов, вызвали именно они.

Эта часть пересекается с несколькими предыдущими частями, в частности "Люди Х:Последняя битва", поскольку именно в той части мисс Грей является одной из ключевой фигурой. И именно в том фильме о Джин рассказывается больше событий, чем в недавно вышедшем. В "Темном фениксе" персонаж не раскрыт вообще, только упомянув причину появления у нее альтер эго и немного изменив кое-какие события о семье Джин.

Актерская игра.Если быть честной, то игра была средней. Большинство актеров не доигрывало. Как мне показалось, многие из них старались выдавить те эмоции, которые положены в той или иной сцене.Но получалось как-то с трудом и неестественно. Как будто актерам хотелось как можно быстрее уйти с площадки. Особо хотелось бы выделить первую злодейку фильма (я про самую главную инопланетянку). Эмоций - 0. Как и у актрисы, сыгравшей маленькую Джин.

Вывод."Люди Х:Темный Феникс" оказался гораздо хуже, чем предыдущие части. Сложилось впечатление, что режиссеры поспешили выпустить данное кино в широкий прокат, поскольку он немного сыроват. Можно было бы несколько его доработать и вместо монологов и рассуждений добавить какие-нибудь сцены с Джин, раскрыв чуть больше этого персонажа.