Отзыв:

Телефон считает, что вы в Японии. Остров, где трава избивает туристов

11.11.2015
Дата: 04.11.2023
Достоинства: Красивая природа, много живописных мест, отличная от ЕЧР природа, возможность активного и дикого туризма
Недостатки: Довольно дорого в плане затрат, частая смена погоды, авиасообщение непредсказуемое

Здравсвуйте!

В прошлом месяце я рассказывала о Сахалине, а в этот раз напишу о впечатлениях от другого острова региона - Кунашира. Это самый южный из Курильских островов, отсюда видна Япония, а мобильные телефоны считают, что вы и вовсе находитесь в стране восходящего солнца.

Предлагаю сначала посмотреть мою нарезку видео из поездки:

Добраться на Кунашир можно либо по воздуху, либо по морю. Наша группа прилетела сюда местной авиакомпанией "Аврора", а покинули остров мы уже на пароме ради соседнего острова - с нами был газ, который нельзя везти по воздуху, а заказывать его и на Итурупе - терять больше денег. Летели часа полтора из Южно-Сахалинска. Самолёт небольшой, но вполне комфортабельный. Из-за непогоды или недобора пассажиров рейсы часто переносят, наш вылет переносили раз 5, но в итоге мы улетели в обозначенный день, хотя и в другое время. На пароме сильно качает даже при относительно спокойном море. Его рекомендую только для перемещения между островами, так как провести так сутки и больше - то ещё "удовольствие".

На острове развит туризм. Есть гостиницы, кемпинги, из центра на юг ведут хорошие дороги - до основных достопримечательностей можно добраться на такси, но будет дорого. Мы стояли палаточным лагерем на территории заповедника и транспорт заказывали сначала у них, а потом ездили на такси. Про аренду авто ничего не знаю. Бронировать жильё явно надо заранее, острова пользуются спросом - в начале сентября туристов было довольно много, хотя это далёкое и дорогое направление.

Погода может меняться несколько раз за день и порой даже с другой стороны горы совсем другие условия. Если на Сахалине сентябрь - самый сухой и комфортный месяц, то на Кунашире были постоянные дожди и туманы, порой без движения становилось холодно, особенно с набором высоты. С питьевой водой проблем не было - источники находились всегда, но мы не ходили на Тятю - вот там лучше запасаться водой на день, выше может не быть.

Кунашир - остров активного туризма. Если вы не привыкли ходить ногами, то здесь вам делать нечего. Вы увидите разве что пару мест. До более-менее живописных площадок или особенно интересных точек надо идти пешком как минимум несколько километров. Порой придётся пробираться через густой бамбучник - растение, которое очень больно бьёт по лицу и особенно ушам. Нам предстояло максимально близко познакомиться с ним на вулкане Менделеева.

Основные достопримечательности - Мыс Столбчатый, Столбовская экотропа, кальдера вулкана Головнина, Вулкан Менделеева, Вулкан Тятя, Чёртов палец. Из всего этого разве что Тятя требует хороших спортивных навыков, но в зависимости от погодных условий проблемы могут быть и в других местах. С собой важно носить вещи на любую погоду, не лишними будут хорошие треккинговые ботинки или хотя бы треккинговые кроссовки, палки, пару раз пригодились и перчатки для подъёма или спуска в особенно крутых местах.

Медведи есть, видели несколько раз. Однажды к нам вечером подошли пограничники (обычное дело) и сказали, что в 20 метрах от нас только что был медведь. Ещё пару раз мы сталкивались с мишками во время своих вылазок, так что старались максимально шуметь - у нас для этого были свистки, в которые мы периодически свистели.

В Южно-Курильске есть продуктовые магазины, цены чуть выше, чем на Сахалине. Там же есть кафе и столовая - можно перекусить.

У меня был свой интерес, помимо активного отдыха, я наблюдала здесь за птицами. Улов был небольшим, но и свободного времени почти не было. Теперь очень хочется вернуться сюда уже конкретно ради этого.

Не могу сказать, что остров меня чем-то потряс или что я советую всем побывать здесь. С учётом удалённости и стоимости поездки это место всё-таки не для всех любителей приключений, но мне понравилось больше, чем на том же Итурупе. Здесь будет сложнее что-то организовать самостоятельно, если вы едете без группы, и вы явно разочаруетесь, если любите комфортный люксовый отдых. Но я не жалею, что съездила - воспоминания точно на всю жизнь.

Мой отзыв на Сахалин

avgust
написал 4 ноября 2023 в 08:34

Интересно и познавательно, зачёт!

rto
написала 4 ноября 2023 в 13:20

Супер поездка, спасибо большое за чудесные фотографии

Masterpiece
написала 4 ноября 2023 в 16:58

С интересом прочитала ваш отзыв, спасибо.

Olga-Sy
написала 4 ноября 2023 в 19:37

Ничего себе, в какую даль вы забрались! Не знаю, попаду ли я когда-нибудь на этот остров, да и физическая форма уже не та :)) Но ради таких пейзажей даже пешие переходы не страшны.

Maqjjq
написала 4 ноября 2023 в 21:41

Это очень далеко от меня