Отзыв:

Хотите в горы? Начните с Хибин! Можно и с походом, можно на машине

11.11.2015
Дата: 13.09.2022
Достоинства: Живописно, можно построить несложный маршрут, доступны на машине
Недостатки: Нет организованных стоянок, виды довольно однотипные

Здравствуйте!

Хибины, на мой взгляд, для туризма наиболее простые горы в нашей европейской части России. Конечно, и там можно найти сложные перевалы, особенно если идти на них зимой, но в общем и целом с популярными маршрутами запросто справятся и новички в пешем туризме. Но даже если вас не радует перспектива ходить только на своих двоих и носить все вещи на себе, то вы довольно далеко сможете забраться и на машине с высокой подвеской, при этом осматривая некоторые интересные места исключительно налегке. Есть и третий вариант - взять в аренду квадроциклы, к примеру.

В Хибины можно попасть разными путями. Наиболее популярные - от Ботанического сада в Кировске (там можно проехать машиной) или от железнодорожной станции Имандра (здесь только ногами). Есть и другие варианты, изучайте этот вопрос самостоятельно.

Я в последний раз была в этих горах в августе, обычно это самый влажный месяц лета, и предпочтительнее идти в сентябре - там осадков меньше всего. Но в сентябре и холоднее. Во-первых, какая-никакая высота. Во-вторых, это север, по ночам почти наверняка будут заморозки, возможен даже снегопад, а в горах это не самая приятная погода, особенно когда забрался далеко. В любом случае, нам в августе повезло, дождь шёл всего пару раз и реально доставил дискомфорт только в самый последний день маршрута, когда мы уже выходили в город, все мокрые заселились в хостел и смогли там и погреться, и помыться, и высушить вещи.

Горы невысокие, при желании можно так строить маршрут, что вообще не придётся высоко забираться. У нас во время переходов не было ни одного категорийного перевала и сложные дни были только в радиальных выходах, и в первом случае сказалась плохая погода, а во втором - расстояние (ходовой день вышел почти на 25 км). Много речек и ручьёв, всё очень чистое - можно спокойно пить сырую воду. Напоминаю, что остатки еды лучше закапывать, а мыть посуду и себя можно только натуральными средствами, в противном случае лучше поливать себе в сторонке от ручья, чтобы ничего не попадало туда напрямую и не оказалось потом в тарелке у туриста ниже по течению или в желудке у рыбы.

Пейзажи в нашем походе не были разнообразными. Горы всегда примерно одинаковые, но с высотой виды, конечно, становились интереснее. Один раз удалось поставить палатку на таком месте, что дух захватывало и потом вся группа в ней побывала по очереди, чтобы сделать себе такое типично постановочное походное фото с туристом в палатке :)

Броды были часто, иногда приходилось раздеваться до белья и переходить так в ледяной воде, но в основных местах по возможности лежат брёвна или даже есть полноценные мостики. Но брать с собой палки и обувь для бродов (у меня сандалии на ремешках) в любом случае советую - течение сильное.

Людей в Хибинах много, мы каждый день кого-то встречали. Ближе к базе КСС на озёрах люди даже были с машинами - приехали чисто для кемпинга на природе. Но встать с палаткой здесь не проблема, благодаря особенностям природной зоны, а здесь в основном лесотундра и тундра, много голых участков под палатки.

Отзыв вышел сумбурным, но надеюсь, что он кому-то пригодится. Мне Хибины очень понравились, была там и в детстве, и во взрослом возрасте. Они хорошо подойдут для тех, кто идёт в свой первый поход, так как относительно простые. Советую только тщательно подбирать снаряжение, ккк в любой другой поход. К посещению с целью пешего туризма рекомендую!

П.С. Нет организованных стоянок от слова совсем, хотя это национальный парк. Мне кажется, что с таким потоком имеет смысл сделать стоянки с кострищем, навесом и деревянными туалетами хотя бы самыми примитивными. Такое часто встречалось на Камчатке в национальном парке Налычево и на Алтае в районе рек Кучерла и Аккем.

Ясный Взгляд
написала 13 сентября 2022 в 12:00

Красиво. Мне Таганай напоминает ))

carol-from-here
написал 14 сентября 2022 в 00:29

Очень атмосферные фото с облаками и туманами. Может, горы и однообразные (для искушенного туриста), но мне показались живописными.