Отзыв:

Тактильно очень приятный ковёр: 100% джут, массажный эффект, разные размеры

11.11.2015
Дата: 14.10.2020
Достоинства: Доступная цена, состав, тактильно приятный
Недостатки: Первое время будет осыпаться, скользит на ламинате

Здравствуйте!

Этот ковёр я купила в паре с тумбочкой Нордкиса, на которую у меня есть отдельный отзыв. В спальне мебель белая, а тумбочка - под дерево. Вот я и решила разбавить комнату ещё чем-то "природным". Выбор пал на эту дорожку. Это, на мой взгляд, именно дорожка. У меня размеры примерно 80 на 150 см. Но Лохальс есть ещё в двух других размерах - уже как полноценные ковры.

Изготовлен он вроде в Индии. Это 100% джут. По ощущениям он не жёсткий, но массажный эффект присутствует: ходить по нему босиком очень приятно. Много таких выпуклых волокон, так что если вы любите тактильно приятные вещи - это ваш выбор.

На ламинате ковёр скользит, так что его надо чем-то закрепить. Я купила специальную подстилку в Икеа, но всё не дойдут руки её укоротить по размеру и установить.

Ковёр продаётся в рулоне - везти из магазина его будет удобно. После распаковки будет какое-то время пахнуть. Об этом даже сказано на этикетке. У меня запах держался где-то неделю. Он ненавязчивый и не такой неприятный, как запах от матраса, к примеру. С тем первое время вообще невозможно было находиться в одной комнате.

Из минусов отмечу то, что джут нельзя стирать, а в случае пятен необходимо проявить чудеса сообразительности и как-то устранить пятно локально. Пылесосить ковёр легко - а сыпаться с него будет прилично кусочков волокон, особенно в первое время.

За мой размер цена 1800 рублей. Да, в Икеа можно купить что-то такого размера дешевле, но это будет искусственный материал или тонкая хлопковая дорожка. Для ковра из 100% джута цену считаю адекватной.

У меня ковёр в пользовании несколько недель и помимо осыпания какой-то стружки ничего больше плохого про него сказать не могу. Покупку считаю удачной.

MarinaMarina
написала 1 ноября 2020 в 19:41

Посмотрела и задумалась. Недавно обновляли коту когтеточку (у нас самоделка) и нашли джутовый центр, в котором натуральный джут-лен толщиной 10 мм обошелся в 240 руб за 20 метров. Может, стоит самой связать такой коврик? Спасибо за идею!