Отзыв:

Такого рода сладковатые сыры, конечно, специфические.

29.06.2020
Дата: 30.05.2021
Достоинства: Вкус, состав, цена, фасовка
Недостатки: Бывают вкуснее

В любом холодильнике всегда должен быть Сыр. Произведенный в Польше при относительно невысокой цене обычно характеризуется неплохим качеством, как мягкий, так и твердый. Хотя порой бывают и проколы. Но Маздамер (Mazdamer) от ТМ Mlekovita вполне оправдал ожидания.

Продается в вакуумной упаковке брусочками по 250 грамм, и ненарезанным, что очень приятно, хоть тоненькими светящимися слайсами отрезай, хоть кубиками.

Состав приличный, без консервантов, с натуральным красителем а хлоридом кальция.
При открытии издает слабый сырный запах. По структуре плотный, светло-желтый, с дырочками среднего размера.

Вкус вполне характерный, сладковатый, без кислинки и солености. Мне подобный нравится, но некоторые предпочитают поострее. У маасдама Амстелленд похожий, но тот вкуснее. И дырки там больше.:) (отзыв на другой сырик марки Gouda Amstelland, сравнимый по качеству с maasdam-ом).
Также на мой взгляд, сабж уступает своему млековита-собрату Чеддеру, но это чисто субъективное мнение. Зато он не такой жирный, то есть, имеет жирность стандартную - 45%. Вполне можно брать, если любите такой вид сыров, особенно по акции.