Отзыв:

Такое себе, а не современный банк

25.06.2020
Дата: 30.01.2021
Достоинства: карту привозит курьер, бесплатное обслуживание, процент на остаток
Недостатки: кэшбэк баллами, неудобное мобильное приложение, не самое быстрое оформление карты

В моем представлении Альфа-Банк всегда был где-то в одном ряду, рядом с Тинькофф-Банком - что касается продвинутости и удобства. Поэтому когда в прошлом году мне понадобилось заиметь очередную дебетовую карту я оформила карту с преимуществами от Альфы. Главным критерием было бесплатное обслуживание. В качестве приятного бонуса: процент на остаток, мобильное приложение и кэшбэк с покупок.

Скажу сразу: я разочаровалась.

Карту оформляла в мобильном приложении. Почему-то по умолчанию можно было оформить только в платежной системе Visa. Потом в телефоном разговоре с оператором я забыла попросить замену на Master Card.

Привозит карту курьер. В моем случае довольно приветливый. Но процесс оформления и активации и по телефону, и потом с курьером заметно муторнее и дольше, чем с Тинькофф.

Мобильное приложении тоже оставляет впечатление недоделанности. Какое-то оно куцее. Нет никаких дополнительных статей и проч, кроме рекламы услуг банка. Есть раздел для самозанятых.

Процент на остаток начисляется.

Кэшбэк - ерунда, почти такая же как Спасибо от Сбера. С каждой покупки вам начисляются Альфа-баллы, которыми при накоплении в достаточном количестве можно покрыть одну покупку за прошлый месяц. Очень нелояльно по отношению к клиенту. Зато банк экономит кучу денег, формально предоставляя бонус в виде кэшбэка.

В целом, я недовольна. Насколько Тинькофф далек от идеала, настолько же он все равно удобнее всех остальных банков РФ. И это при том, что там регулярно ухудшаются условия, например, по проценту на остаток.

Альфа получше Сбера, но все равно не советую.