Отзыв:

Такие были времена

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 16.03.2015
Достоинства: добрый фильм со смыслом
Недостатки: нет

Жили-были старик со старухой. Были у них три сына, старший умный и толковый, средний шустрый и непутевый, а третий и вовсе...
Кто смотрел фильм "Белые росы", тот уже понял наверное о чем, точнее о ком я.
Я говорю о семье главного героя Федоса.
С этой точки зрения этот фильм можно назвать светлой и грустной семейной комедией.
Сюжет простой, деревню Белые Росы, где проживают герои, "поглощает" город, выросший рядом. Для него нужны новые территории и всех жителей деревни переселяют в новые квартиры на многоэтажных дома. Кажется это хорошо, когда сельские жители получают возможность пользоваться благами цивилизации. Но с другой стороны очень грустно, что вместе с деревней исчезает нечто большее. Я бы это сравнил это с появлением мобильной связи и интернета. Стало хорошо, нажал кнопку и ты в связи со всеми. Но при этом исчезло живое общение, люди хоть и стали "ближе", но отдалились друг от друга. Так и здесь, такие люди, как Федос, его сыновья, Андрей, Александр и Василий, его сосед Тимофей и многие другие герои уже никогда не смогут вернуться к прежней жизни. Иные уйдут навсегда, иные изменятся сами.
Кстати со многими актерами, сыгравшими в этой картине (Всеволод Санаев, Галина Польских, Николай Караченцов, Михаил Кокшенов и др.) так и произошло.
Несмотря на такой грустный мотив, в фильме есть и много чего, над чем можно от души посмеяться.
Особенно Тимофей (Борис Новиков) вносит в фильм особый колорит. Он ироничен и в то же время пуглив.
В целом очень светлая, добрая картина. Поднимает настроение и в то же время заставляет задумываться над бытием.