Отзыв:

Так уж исторически сложилось, что Сбербанк - главный банк страны

19.03.2021
Челябинск
Дата: 24.04.2021
Достоинства: Распространенность, надежность, удобство
Недостатки: Не самая высокая доходность вкладов

Как человек, рожденный и выросший в СССР, я по инерции продолжаю пользоваться услугами Сбербанка - и, собственно, об этом не жалею!

Это сейчас банков стало поменьше, а если вспомнить начало 2000-ых, они же появлялись и вскоре "лопались" непрерывно. Конечно, в таких условиях присматриваешься и выбираешь "мастодонтов", которые существуют долгие годы и не теряют своих позиций.

Сотрудничество со Сбербанком устраивает меня по нескольким причинам:

1. Карта Маэстро социальная - очень удобная именная карточка без платы за обслуживание. Еще несколько лет назад её 18-тизначный номер был неудобен при совершении переводов, но сейчас проблем практически нет - переводить можно по номеру телефона)) Оформила когда-то эту карту для получения налогового вычета и вот уже несколько раз меняла по истечении срока, всё бесплатно.

2. Вклады - выбор большой, бывают специальные предложения для постоянных клиентов. Доходность, конечно, сейчас сильно упала, поэтому многие начали искать другие банки с более выгодными условиями, хотя различия небольшие. Зато я уверена, что средства не пропадут.

3. Компенсации - все, кто постарше, знают, как дикая инфляция 90-ых буквально разорила людей, обесценив все накопления. Но все-таки компенсации периодически выплачивают - мало, конечно, но мне, например, эта сумма была как раз кстати. Надеюсь, это благородное дело не прикроют))

4. Банкоматы - у Сбербанка самая обширная сеть банкоматов, которые есть в каждом крупном магазине и в торгово-развлекательных комплексах. Лично меня это больше чем устраивает, потому что деньги могут понадобиться в любой момент и в любом городе.

5. Отделения банка - тут пока я ставлю пол-минуса, потому что до моего микрорайона Сбер еще не добрался и в ближайшие отделения приходится ехать. Но обслуживание мне очень нравится - можно задать любой вопрос, обратиться с любой проблемой и тебе постараются помочь. К тому же в отделениях банка очень уютно, можно спокойно посидеть, ожидая своей очереди. Совсем без очередей, наверно, не получится, но раз на раз не приходится. Я себя заранее на это настраиваю, поэтому не раздражаюсь.

6. Негосударственный пенсионный фонд - когда встал вопрос, какой НПФ выбрать, я просто "поплыла по течению" и положилась на случай. Потом был момент, когда захотела перевести средства в ПФР, но не получилось, а сейчас и не хочу. Отслеживаю доходы от накоплений на сайте НПФ и надеюсь дожить до их получения)))

7. Онлайн-банкинг - чрезвычайно удобная вещь оказалась, есть лимит на беспроцентные переводы с карты на карту, это большой плюс (я пожалела, что не начала пользоваться этой услугой раньше, потому что теряла проценты на переводах через банкомат).

Конечно, периодически я бываю и в других банках, но на данный момент Сбербанк остается для меня одним из наиболее предпочтительных, поэтому оценку ставлю высокую, ведь минусы не столь незначительны. К тому же очень интересно наблюдать, как постепенно он начинает запускать новые программы и услуги - посмотрим, проверим))