Отзыв:

Так ли хороши меламиновые губки? Развенчиваю мифы

17.06.2014
Дата: 05.01.2016
Достоинства: Хорошо очищает хромированные поверхности
Недостатки: Трудно найти в продаже, чистить ей не так уж легко

О меламиновых губках ходит немало легенд. Как прекрасных, так и ужасных. Я решила попробовать их, наслушавшись хвалебных песен в их адрес.

Заказывала меламиновые губки я в совместных закупках. 5 штук обошлись мне примерно в 100 рублей. Знаю, что некоторые покупают их дешевле, выписывая оптом из Китая.
Итак, внешний вид меламиновой губки. Выглядит она почти как обычная поролоновая, но этот поролон более мелкопористый, чем обычный. Цвет белоснежный. Запаха нет. Вкус пробовать ни в коем случае не рекомендую.
Размер меламиновой губки чуть больше обычной, но в руке она помещается легко.

Эта губка немного жестче и плотнее поролоновой. Обращаться с ней нужно осторожно, т. К. меламиновые волокна хрупкие и ломаются при сгибах. Поэтому выжимать, т. Е., выкручивать, меламиновую губку нельзя, она быстро разрушится. Выжимать её можно только сжав между ладонями.

Насколько же эта губка эффективна?
Я очищала меламиновой губкой разные поверхности и загрязнения разного рода.
1. Кухня: капли застывшего жира на шкафах. Фото до чистки нет, к сожалению. С этой грязью губка справляется отлично. Полчаса работы – и шкаф как новый.
2. Ванная: кран. Известковый налет на кране ужасен.

Губкой я работала минут 30. Результат на фото.

Как видно, очистился налет не полностью. Но губка израсходована, от нее остались комочки.

3. Ванная: пластиковая водопроводная труба. Все тот же известковый налет. По-моему, до и после чистки разницы почти нет.

4. Туалет: кафель. Фото до чистки так же нет, поэтому придется поверить на слово. Результат примерно такой же, как на кране. Очищение есть, но первозданного блеска нет.

Удобно ли чистить меламиновой губкой? В чем-то удобно. Например, тем, что не нужно пользоваться чистящими средствами (порошками, гелями и т. П.), и не нужно их смывать после уборки.
Эффективность очистки я бы не сказала, что лучше химических средств.
Неудобство в том, что губка не может проникнуть в некоторые щели, куда проникает жидкое моющее средство, соответственно, эти места остаются неочищенными.
Губка не очищает поверхности сама собой, нужно приложить немало усилий, чтобы добиться чистоты. После уборки от напряжения болят руки, особенно пальцы, и сточены ногти. И еще все вокруг усыпано комочками-остатками губки.

Стоит ли уборка таких жертв? Решать вам. Я в будущем не планирую заказывать меламиновые губки, чистящие кремы и гели меня больше устраивают.

И еще немаловажный факт. Меламин, попадая в организм, способен накапливаться в почках и ведет к образованию камней. Поэтому ни в коем случае не советую чистить губками посуду.