Отзыв:

Так и не поняла: то ли недоиграли, то ли переиграли?

19.03.2021
Челябинск
Дата: 15.11.2021
Достоинства: Разнообразные приключения, красивый антураж
Недостатки: Скучновато

Ждала этого фильма с нетерпением: боевик) да еще комедия) и с тройкой замечательных актеров! Скачала в хорошем качестве, посмотрела...

Уже где-то с середины фильма начала задаваться вопросом: и что это вообще?! Такое впечатление, что троица друзей заскучала и решила поиграть в авантюрных и рисковых ребят. Причем все задатки у них есть: бегают и дерутся отлично, танцуют еще лучше - но вот сценарий им какой-то бракованный подсунули, в результате чего они как будто сами недоумевают - "и что мы тут делаем?".

В общем, как-то не вызывают герои доверия. Сценарий пестрый, растрепанный, образы - шаблонные. Практически весь фильм - сплошное вранье, притворство и манипуляторство, сдобренные (ура, хоть это не провалили!) весьма впечатляющими и зрелищными спецэффектами. Смешные моменты есть, но их не очень много, некоторые шуточки получились какими-то куцыми, а ситуации - глупыми.

Да и сама "миссия" персонажей в русском переводе выглядит как-то двусмысленно: украсть золотые яйца Клеопатры. Понимаю, американцы не обязаны думать о многозначности русского слова, но сразу же возникает ассоциация с комедией от создателей "Нашей Раши" про золотое "наследие" хана Тамерлана! Так и кажется, что вот-вот из-за угла появятся Равшан и Джамшут))

В центре сюжета ловкий вор, ловкая воровка и качок - вроде как из ФБР. Воры стараются украсть драгоценные артефакты, а громила с добрыми глазами пытается этому помешать. Но не всё у них выходит гладко: Бут и Хартли вместе попадают в тюрьму (причем почему-то в России - ну да ладно, комедия же), поэтому, чтобы выбраться, договариваются действовать сообща. Хартли даже берется помочь Буту в краже очередного яйца - но где бы они ни появились, везде натыкаются на красавицу Ладью (превдоним супер-воровки Сары), которая в буквальном смысле живого места на них не оставляет. Вот позор! Два таких шустрых парня - и пасуют перед хрупкой девушкой.

Короче, алогизмов здесь немало. Выдумщики-сценаристы заставляют героев объехать полсвета, побывать в разных передрягах, понаврать друг другу с три короба и в конце концов чрезвычайно удивить развязкой.

Разок посмотреть фильм можно, правда, без особого удовольствия (может, просто мне не зашло?). Здесь нет каких-то глубинных смыслов и значимых деталей - всё понятно, всё на поверхности. Но хотелось бы чего-то более убедительного и искреннего.