Отзыв:

Сытная полезная разгрузка

17.09.2019
Там, где клен шумит
Дата: 14.11.2019
Достоинства: без вреда для организма
Недостатки: для меня малоэффективно

Отличный вариант разгрузочного дня – овощной суп.

Такие дни вполне сытные, ведь овощной суп – низкокалорийный продукт, и есть его можно практически без ограничений в течение дня (естественно, без фанатизма – не по литру 8 раз в сутки). С другой стороны, овощной суп можно отнести к полноценному питанию, то есть такие дни еще и, как минимум, безвредны. Ну, а мы постараемся получить от разгрузочного дня на овощном супе максимум пользы.

Мой рецепт овощного супа, в котором основной ингредиент – стебель сельдерея.

Ингредиенты на 4 порции: сельдерей – 1 стебель, морковь – 1-2 шт., помидоры – 2-3 шт., перец болгарский – 1-2 шт., лук репчатый – 1-2 шт., зелень по вкусу. Продукты можно варьировать в зависимости от желания и сезонности.

Приготовление: все овощи порезать полукольцами, сложить в кастрюлю (кроме сельдерея), добавить воду. Довести до кипения, варить 5-10 минут, в зависимости от предпочтений. Добавить сельдерей и зелень, варить еще минут 5-10. Зелень можно использовать в свежем виде, приправляя ею готовый суп.

Я люблю, чтобы сельдерей был немного с хрустиком. Поэтому стараюсь брать стебельки помоложе и только довожу до кипения и выключаю. Так сельдерей доходит до нужной мне кондиции.

Важно! Суп варим без соли и дополнительных вкусовых добавок в виде соусов. Я предпочитаю без специй, но они вовсе не возбраняются. Можно использовать сухие травки, имбирь, чеснок, лавровый лист, карри, орегано, базилик, черный перец, паприку – всё по вкусу. Возможно также использование небольшого количества растительного масла, на котором можно немного притушить помидоры и лук – так супчик может стать еще вкуснее.

Употребляем в течение дня, желательно через равные промежутки времени, разделив на 3-4 порции.

По этому же принципу можно сварить капустный суп (постные щи). В этом случае ко всем ингредиентам добавляем небольшой вилок капусты или несколько соцветий цветной капусты или брокколи. А можно и то, и другое одновременно. Главное, не переварить капусту - получается не очень вкусно.

Эффективность таких дней.

Скажу честно, для меня такая разгрузка малоэффективна в плане отвесов. Скорее разгрузочные дни на овощном супе помогают держать стабильный вес. Поэтому овощной суп в моем рационе частый гость в качестве отдельного обеденного блюда или как вариант легкого ужина. В этом случае он тоже вполне справляется со своими обязанностями.

Но вот моя подруга на таких днях без каких-либо дополнительных усилий теряет до 2 кг за сутки. Что, скорее всего, связано и с излишками воды в организме. Но, тем не менее, при регулярном использовании овощной разгрузки вполне возможен положительный результат в плане похудения.

Несомненные плюсы.

Сбалансированная разгрузка, богатая минералами и витаминами.

Очищение и ускорение обменных процессов, нормализация работы ЖКТ.

Отдых для организма в целом и пищеварительной системы в частности. Особенно после праздников с обильными застольями разгрузка на овощном супе – незаменимая вещь, благотворно влияющая на наш организм.

Разгрузка на овощном супе безопасна для здоровья, потому что довольно сытная, и как следствие – наш организм не испытывает стресс в отличие от других, более голодных, разгрузок.

Много вариантов. Можно подобрать рецепт с любимыми продуктами и сделать такой день максимально полезным и вкусным.

Дополнительные меры.

В разгрузочные дни обязательно пьем чистую воду в достаточном количестве, потому что сам суп не восполнит недостаток жидкости в организме.

Едим супчик, естественно, без хлеба. Но допускаются в течение дня чай и кофе, без сахара.

*****

Подробнее о разгрузочных днях читайте тут. Всем здоровья, красоты и вкусных разгрузок.