Отзыв:

Одна из самых подробных и точных экранизаций романа Агаты Кристи

17.09.2019
Там, где клен шумит
Дата: 11.11.2019
Достоинства: Атмосфера, финал совпадает с книжным оригиналом, хронометраж в 180 минут
Недостатки: Толерантные белые солдатики

Любопытен тот факт, что из всех англоязычных киноверсий только эта, самая поздняя, использует трагическую концовку романа Агаты Кристи «Десять негритят». Хотя сама Агата Кристи переписывала финал для постановки пьесы, и альтернативная хэппи-эндовая развязка пришлась по вкусу многим режиссерам. Но мне ближе оригинальный роман и отечественная экранизация Станислава Говорухина, которая полностью соответствует сюжетной линии и мрачному окончанию книги за исключением нескольких нюансов. Так жестче, но честнее.

Главное отличие и главная особенность данного сериала от русскоязычной адаптации – довольно подробные флэшбеки, наглядно демонстрирующие нам преступные деяния главных героев, повлекшие за собой дальнейшие события. Для кого-то это плюс, для кого-то минус. Мне понравилось. Особенно те моменты, когда воспоминания связаны с Верой Клейторн и ее коварным планом. Как яркие бирюзово-желто-красные вспышки на фоне общей мрачности. В основном же обе эти экранизации для меня схожи по наполненности сюжетных линий и по актерской игре.

Толерантность. Здесь, как и во многих поздних англоязычных переизданиях романа, негритята заменены на солдатиков. Что сказать по этому поводу? Белые солдатики меня нещадно коробили, но связано это не с моей такой вот нетерпимостью, а с тем, что негритята Кристи мне знакомы с ранней юности, и они добавляли какую-то детскую уютность к этой мрачной и страшной истории. Такой вот личный фетиш. Хотя, отдать должное, в данной экранизации солдатиков неплохо вписали в сюжет, ведь все события сериала происходят на Солдатском острове.

В целом экранизация 2015 года мне импонирует. И по атмосфере сериал очень близок к книге и даже к старому советскому фильму. Хотя поначалу некий диссонанс вызвали внешние отличия некоторых героев, но на самом деле это мелочи. Может, фильм покажется чуточку затянутым, но, на мой взгляд, мы просто отвыкли от неспешного кино, когда важна каждая деталь и интересна каждая мелочь. Так что, думаю, стоит настроиться и посмотреть эту вполне удачную адаптацию. Любителям детективов и мрачных историй, не предполагающих счастливый финал, с удовольствием рекомендую.