Отзыв:

Любимая сказка в этот раз особого восторга не вызвала

17.09.2019
Там, где клен шумит
Дата: 03.10.2019
Достоинства: Уилл Смит в роли Джинна, коврик, тигр Раджа
Недостатки: Слабовато

Я не могу отнести себя к поклонникам творчества Гая Ричи, хотя отдаю должное его таланту и умению снимать оригинальные картины. Именно надежда на оригинальность и заставила меня посмотреть фильм «Аладдин» по одноименному любимому мультику. Ничего оригинального я не нашла. Более того, фильм отдает какой-то театральностью, причем довольно слабой. Было ощущение, что смотришь старую сказку годов 80-х прошлого века. И это при современных-то возможностях! Не знаю, может быть, такова и была задумка, но мне показалось как-то слабовато.

Из основных плюсов отмечу игру Уилла Смита. И я сейчас очень объективна, поскольку этот актер мне тоже не особо по вкусу. Но... его Джинн получился великолепен. И если в фильме есть действительно смешные моменты, то они связаны как раз с ним. В целом же потуги на юмор вызывают негативную реакцию. Аладдин выглядит откровенно туповатым героем, попадающим в настолько нелепые ситуации, что зрителю даже становится слегка неудобно. Такой своего рода испанский стыд, знаете ли…

Остальные персонажи понравились/не понравились условно. Коврик, определенно, один из фаворитов, в паре с Джинном они выглядят отлично. А вот Абу, напротив, вызывает отторжение. Жасмин просто симпатична и не более. Султан и Джафар несколько уныло выглядят, в мультфильме эти герои гораздо колоритнее. Раджа в фильме хорош, красивая рисовка, но в мульте этот персонаж такой клевый, что тоже говорит не в пользу фильма.

Ну, и самый большой зачет фильму – это то, что после него мы в очередной раз с большим удовольствием посмотрели мультфильм. И еще раз убедились в том, что на сегодняшний день это лучшая экранизация сказки.