Отзыв:

Неспешность и полное погружение

17.09.2019
Там, где клен шумит
Дата: 01.10.2019
Достоинства: Крутой фильм от Тарантино
Недостатки: Некоторые моменты могут показаться затянутыми, но финал всё объясняет и искупает

Предыстория. Когда подруга пришла из кинотеатра после просмотра «Однажды в… Голливуде», настроение у нее было не очень радужное. Дело в том, что ей фильм абсолютно не понравился. И на мою просьбу поделиться впечатлениями она начала рассказывать… А я минут через двадцать ее бурного монолога еще больше утвердилась в решении идти в кинотеатр. Когда подруга выдохлась, я спросила: неужели совсем не понравился? Она задумалась немного и выдала: черт, надо бы еще раз сходить. Вот такая история ))

Мы в кинотеатр шли, заранее настроившись на длинное и неспешное кино, в котором каждая сцена несет определенный смысл, поэтому старались быть предельно внимательными. В итоге наша заинтересованность окупилась полнейшим погружением в эпоху старого доброго Голливуда. И Тарантино, наверное, как никому другому, в своих фильмах великолепно удается передать дуновение давно ушедшего времени. Отсылки к реальной судьбе печально известной жены Романа Полански Шэрон Тейт лично для меня делают «Однажды в… Голливуде» еще более значимым. Во всяком случае, после просмотра фильма я не без интереса покопалась в этой истории. И такое долгоиграющее послевкусие тоже говорит о таланте Квентина Тарантино.

Актерская игра безупречна. И кроме постоянных тарантиновских актеров на первом плане, конечно же, Леонардо Ди Каприо и Бред Питт. Ребята-а… это бесподобно. И если Бред Питт выглядит в кадре относительно привычно, то Ди Каприо в подобном амплуа я не припомню. Я уже давно не сомневаюсь в таланте Питта и гениальности Ди Каприо, но это что-то. За последнюю десятилетку, пожалуй, это лучший дуэт в мировом кино. Если говорить о самом фильме, о том, насколько он получился в духе Тарантино, то, на мой взгляд, это абсолютно тарантиновский фильм, автор которого еще больше вырос и окреп. Надеюсь, «Однажды в… Голливуде» - не последняя лента мастера, потому что именно сейчас Квентин становится маститым и нереально крутым.