Отзыв:

Один из лучших байопиков

17.09.2019
Там, где клен шумит
Дата: 01.10.2019
Достоинства: История, музыка

Как только прошел анонс фильма «Богемская рапсодия» с Рами Малеком в главной роли, то я точно знала, что пойду на этот фильм в кинотеатр и посмотрю его на большом экране. Во-первых, я очень люблю и почитаю творчество группы Queen и Фредди Меркьюри. Во-вторых, я немного знакома с работами Рами Малека и он мне, безусловно, нравится, но я совершенно не представляла себе этого актера в роли такого неоднозначного и выдающегося человека как Фредди Меркьюри. Хотя, если быть честной до конца, я вообще никого не представляла в этой роли. Для меня это все равно, что песни Высоцкого в чужом исполнении, вот не могу слушать и все тебе тут. И знаете, после просмотра картины в кинотеатре моя первая мысль была: я обязательно схожу на этот фильм еще раз. И я сходила!

Можно сколь угодно долго рассуждать на тему, что Малек совсем не подходит для этой роли. Что актер не передал и малой толики обаяния и харизмы Меркьюри. Да что уж там, он совершенно не похож на Фредди. Но, честное слово, для меня с экрана пел, говорил и жил сам Фредди Меркьюри. И я совершенно не понимаю тех, кто ругает этот фильм в целом и игру Рами Малека в частности. И если даже последние 20 минут фильма, когда шла трансляция всемирно известного концерта Live Aid, вас не убедили в том, что на наших глазах произошло фантастическое перевоплощение, я не знаю для чего вы пошли в кинотеатр и что вы хотели увидеть. Лично я увидела колоссальную актерскую, режиссерскую и операторскую работу, результатом которой стала эта потрясающая история – «Богемская рапсодия».

Огромный плюс картины – возможность заглянуть за кулисы, увидеть своими глазами, как рождались легендарные песни Queen. Мне понравилась очень аккуратная подача взаимоотношений Фредди с семьей и близкими ему людьми – друзьями и любимыми. Может быть, в фильме события показаны не в точной последовательности, что-то преувеличено и приукрашено, а что-то важное, наоборот, притушено. Но я не понимаю, зачем придираться к таким вещам, когда мы смотрим художественный фильм, а не документалку. Потому что основные моменты жизни и работы Фредди Меркьюри переданы очень хорошо.

«Богемская рапсодия» для меня одна из любимых картин-биографий, которую я наряду с оригинальными записями концертов Фредди Меркьюри и группы Queen могу пересматривать бесконечно…