Отзыв:

Разгрузочные дни. Все, что я знаю о разгрузочных днях. 20 лет использования

17.09.2019
Там, где клен шумит
Дата: 06.11.2019
Достоинства: Эффективно
Недостатки: Есть противопоказания

Имея немалый опыт борьбы с лишним весом, я довольно давно выявила для себя полезность и эффективность разгрузочных дней. Но, как и в любых экспериментах с собственным организмом, здесь так же необходим разумный подход. В целом выведенная мною наиболее правильная система похудения в зрелом возрасте (35+) и при наличии нескольких гормональных сбоев в анамнезе – правильное питание плюс подсчет калорий, спорт (без фанатизма) и разгрузочные дни (в эти дни спорт исключаем из графика). И в моем сегодняшнем рационе разгрузочные дни служат больше для поддержания веса, чем для похудения. Но могу с уверенностью сказать, что и при похудении они могут быть очень эффективны.

Я расскажу о следующих разгрузках, которые попробовала лично: рисовая, гречневая, кефирная, белковая, суповая, фруктовая/овощная, лимонная, чайномолочная. Не все мне подошли или полюбились, здесь всё индивидуально, конечно. А также поделюсь некоторыми секретами поддержания организма в нужном тонусе с помощью данных продуктов.

Общие правила:

✔️ Главное правило – не навреди. Какой бы разгрузочный день или диету вы не выбрали, в первую очередь слушайте своё тело. Вам, как и вашему телу, должно быть комфортно. Если тот или иной продукт по какой-либо причине не подходит, не надо насиловать себя, какие бы отвесы вам не гарантировались. Найдете свой день, свой продукт, свою систему – всё это благотворнее скажется на вашем организме и принесет гораздо более весомый результат, пусть и не самый быстрый.

✔️ Разгрузочный день желательно устраивать один раз в 7-10 дней, в зависимости от желаемого результата и индивидуальных особенностей. Чаще – лишний стресс, реже – маленькая эффективность.

✔️ Разгрузочные дни должны быть регулярными. Иначе вы только навредите себе ненужными встрясками. Но! В противовес правильному питанию и разгрузочным дням позвольте себе редкие праздники. Примерно раз в месяц-полтора устраиваем «праздник живота». В такие дни можно позволить себе немного больше нашего обычного меню и, как ни странно, но доказано и проверено лично, такие дни только подстегивают наш организм к дальнейшему похудению.

✔️ Во время разгрузочного дня не забываем пить чистую воду в достаточном количестве, так как разгрузка способствует выведению лишней жидкости из организма, иногда этот процесс достаточно эффективен и можно заработать обезвоживание. Так же вода активизирует метаболизм – а это именно то, что нам нужно от разгрузочного дня. Оптимальное количество – 2 л в сутки, но учитываем и особенности организма, кому-то воды потребуется меньше, кому-то больше. При некоторых разгрузках разрешается зеленый или травяной чаи.

✔️ Каждый день начинаем со стакана чистой воды (я выпиваю два). К завтраку приступаем не ранее, чем через 20 минут, чтобы наш организм успел «включиться», а лучше через 40. Это правило распространяется не только на разгрузочные дни или диеты, я им пользуюсь повседневно.

✔️ Делим суточное количество потребляемой пищи на 6-8 одинаковых порций и употребляем через равные промежутки времени, последний прием пищи за 2 часа до сна.

✔️ Предпочтительны легкий ужин накануне и легкий завтрак на следующий день после разгрузки. Дня за три до разгрузки избегаем приема лекарств и ограничиваем потребление вредной жареной/перченой/мучной пищи до минимума.

✔️ Учитываем все нюансы, то есть обязательно подробно знакомимся со всеми плюсами и минусами выбранного разгрузочного дня.

✔️ Избегаем интенсивных физических нагрузок в разгрузочные дни.

✔️ И самое важное и интересующее нас в разгрузочных днях – наши потерянные килограммы. Отвесы – вещь очень индивидуальная, поэтому не стоит расстраиваться разницей в 200 г, когда вам пообещали минус 1,5 кг. Возможно, именно этот день вам не подходит. Изначально мы подходим с разными вводными данными: разный вес, разное количество лишней жидкости в организме, разный метаболизм, поэтому и вес у всех снижается по-разному. Часто заметное снижение веса наступает не на следующий день после разгрузки, а через день. Поэтому рекомендую отвести под разгрузочные дни и под взвешивание определенные и постоянные дни недели. Допустим, разгружаемся каждый четверг, а взвешиваемся по воскресеньям – тогда и отвесы будут заметнее.

✔️ Ну, и последнее. Основной тормоз всех наших начинаний – собственная лень. Это надо понять и принять как данность, и работать над собой. Ставьте перед собой маленькие цели. Например, не похудеть на 10 кг за год, а похудеть на 1 кг за месяц. Заведите дневник, в котором будете хвалить себя за каждые потерянные 100/1000 г, регистрировать свои достижения, чтобы наглядно видеть все результаты, когда опускаются руки, если вдруг вес встал на мертвой точке и не хочет снижаться длительное время. Это неплохо мотивирует и помогает идти к более серьезным целям, оставляя свою лень позади.

Итак!

✔️ Один из наиболее эффективных и полезных разгрузочных дней – рисовый.

Первая большая прибавка в весе меня настигла после первой беременности. Когда сыну исполнилось месяцев 7 и у нас закончилось грудное вскармливание, общая прибавка в весе составила более 15 кг. Практически все ненавистные (около 13 кг) килограммы мне удалось сбросить в течение 4 месяцев исключительно на разгрузочных днях и физкультуре (это был еще не спорт, а легкая зарядка по 15 минут в день). На тот момент это были разгрузочные дни на рисе. Такую разгрузку я устраивала 2 раза в неделю, поскольку молодой организм еще мог выдерживать такие встряски.

Что нужно знать о разгрузочных днях на рисе. Во-первых, правильное приготовление. Как всем известно, рис – богатый крахмалом продукт. И чтобы у нас не получалась малоаппетитная каша, а так же чтобы избавиться от излишков крахмала, я использую следующий способ варки: берем на день стакан риса, хорошо промываем, заливаем холодной водой, доводим до кипения и сливаем воду, снова заливаем холодной водой и доводим до кипения. Процесс повторять до полного приготовления (всего понадобиться 3-5 циклов – это быстро). Варить, естественно, БЕЗ СОЛИ. Рис у нас получился рассыпчатый, красивого белого цвета и вполне съедобный даже без соли. Во-вторых, правильное употребление. Рис – питательный продукт и не самый легкий. Чтобы рис хорошо усваивался и не было проблем с ЖКТ в виде тяжести или несварения, есть его обязательно нужно ВМЕСТЕ с низкокалорийными овощами или фруктами (с фруктами такие дни менее эффективны), но НЕ ЗАПИВАТЬ. Пить желательно не ранее, чем через сорок минут после приема пищи.

Чем полезен рис. Рис богат витаминами группы В, макро- и микроэлементами. Рис очень полезен при очищении организма, и как следствие – улучшает цвет лица, а так же при заболеваниях мочеполовой системы. Укрепляет нервную систему, улучшает работу мозга и сердца. У молодых мамочек он может оказать благотворное влияние на лактацию. Разгрузочные дни на рисе способствуют выведению из организма лишней жидкости и натрия, вследствие чего нормализуется обмен веществ. Такие дни подходят даже людям с заболеваниями ЖКТ, поскольку рис имеет обволакивающее действие.

Недостатки рисового дня. Рисовые дни на любителя, я бы даже сказала, на редкостного гурмана. Одно дело, например, рис в плове, другое дело – пресный рис, даже с овощами. Такие дни отлично справляются с лишним весом в раннем возрасте (до 30 лет), но малоэффективны после 35. Для меня такие разгрузочные дни оказались абсолютно бесполезны после гормональной терапии, после которой лишние килограммы просто намертво вцепляются в мое тело.

✔️ Гречневый день – один из самых легкодоступных и полезных разгрузочных дней.

Принцип разгрузочного дня на гречке схож с рисовым днем. Берем на день стакан гречки (с горкой), но, в отличие от риса, не варим. Гречку достаточно залить холодной водой на ночь, к утру она будет совершенно готова. Так в ней сохраняются все полезные элементы. Можно залить и горячей водой, но и в холодной она приготовится, поверьте. Не забудьте только крупу как следует промыть и обдать кипятком. Гречку можно есть как отдельно, так и совмещать с яблоками, огурцами или кефиром (на этом остановимся подробнее). По поводу гречневой крупы в качестве пожелания отмечу следующий момент: для разгрузочного дня желательно выбирать не дробленую крупу и не обработанную паром (она более светлого оттенка). Но на самом деле это не принципиально.

Гречка так же очень полезный продукт. В состав гречневой крупы входят витамины, минералы, аминокислоты. Оказывается благотворное влияние на кровеносную систему. Кроме того гречка незаменима в очищении организма, поскольку обладает антиоксидантными свойствами и способностью выводить токсины из печени. Несмотря на то, что гречка считается высококалорийным продуктом, входящие в ее состав вещества полностью усваиваются организмом, что с полным правом позволяет отнести ее к диетическим продуктам.

Минусы гречневого дня. На самом деле гречневый день один из самых полезных разгрузочных дней. С осторожностью данный разгрузочный день надо использовать людям с проблемами ЖКТ, и то если речь идет о недробленой крупе, где чешуйки оболочки довольно крупные. А так, единственное, что может в этом дне не подойти – он достаточно голодный. Но здесь можно допустить одну хитрость – приготовить часть гречневой крупы с кефиром.

Гречка с кефиром. Чтобы разнообразить наше гречневое меню, предлагаю часть гречки с вечера замочить в кефире. Это своеобразное на вкус блюдо, но оно очень полезное, ведь кефир и гречка, обладая полезными свойствами, отлично дополняют друг друга. Гречневый разгрузочный день не особо прижился в моем рационе, но вот гречка с кефиром – полезный завтрак, к которому я частенько прибегаю. Кстати, это довольно сытное блюдо и на один прием достаточно 2-3 столовых ложек гречки, залитых примерно половиной стакана кефира.

И рис, и гречка рекомендованы людям с сахарным диабетом! В этом деле главное без фанатизма.

✔️ Кефирный день – очень эффективная разгрузка.

Один из моих фаворитов – разгрузочный день на кефире. Пробуя в разное время разные разгрузки, я неизменно возвращаюсь к кефиру как одному из любимых мною продуктов. Поэтому и кефирные дни для меня самые легкие и приятные. И отвесы после таких дней меня неизменно радуют в любом возрасте. В такие дни кроме кефира под запретом все остальные продукты, только кефир, чистая вода и зеленый чай.

Минусы и плюсы кефирного дня, наверное, в самом продукте, в том, насколько он вам нравится и подходит. Естественно, данный продукт надо принимать с опаской, если есть проблемы с ЖКТ. Если кефир оказывает слабительное действие, то можно попробовать кефир не самой первой свежести. При проблемах с желудком лучше этот продукт вообще избегать. Можно заменить кефир на другие кисломолочные продукты, но эффективность таких дней снижается, хотя и не критично. Тут каждый выбирает индивидуально.

✔️ Можно устроить белковый день – одна из самых сытных разгрузок.

Вообще я не приветствую безуглеводные или малоуглеводные диеты, но один день на отварной курице посидеть можно. Основные плюсы белкового разгрузочного дня – достаточно широкий выбор продуктов и чувство сытости в течение дня в отличие от некоторых других более строгих разгрузок. Хотя в этот день следует помнить о калориях. Это кефира в течение дня можно выдуть пару больших бутылок и не набрать лишних калорий, в белковый же день о калориях следует помнить и лучше придерживаться цифр в 1000-1200 ккал в сутки.

Из продуктов разрешены любое нежирное мясо, морепродукты, рыба, бобовые. В такие дни в зависимости от выбранного рецепта дня так же могут быть разрешены свежие овощи и низкокалорийные фрукты, например, вариант яичных белков с грейпфрутами (которые так же являются основой яичной диеты или диеты Магги). Наиболее простой вариант белкового разгрузочного дня – отварная курица (без соли и специй, разумеется), с которой убирается все лишнее (кожа, кости, жир). В такой куриный день ВСЕ остальные продукты и напитки (кроме чистой воды) под запретом.

Вариантом белкового дня – масса. Мне белковый день в качестве разгрузки не очень подошел. Для себя методом проб и ошибок я вывела, что 300 г отварного диетического мяса/рыбы с парой огурцов – идеальный ужин, позволяющий следить за своим весом.

✔️ Разгрузка на диетическом супе - для разнообразия разгрузочного рациона и как один из самых полезных и сбалансированных разгрузочных дней.

Надоели разгрузочные дни всухомятку? Тогда давайте сварим себе диетический суп. Это не только полезно для фигуры, но и для всего организма в целом, благодаря сбалансированности такого супа по полезным веществам и жирам/белкам/углеводам наряду с низкой калорийностью. Основной ингредиент такого супа – стебель сельдерея. Помимо этого в состав супа входят репчатый лук, морковь, помидоры, болгарский перец, по вкусу можно добавить капусту и петрушку. Все овощи отвариваются одновременно, сельдерей можно добавить в последнюю очередь, он варится очень быстро - 5-10 минут в зависимости от возраста побегов.

Такой полезный суп можно варить и в качестве отдельного блюда на обед. Желательно суп есть свежесваренным, так он более полезен и вкусен. На вкус сельдерей достаточно специфичен, но мне он нравится как в отварном, так и свежем виде.

✔️ Фруктовый или овощной разгрузочный день – проще простого.

Фрукты. Особенность такого дня – выбираем на день какой-нибудь один вид фруктов и лопаем в течение дня. Фрукты следует брать в свежем виде. Но с осторожностью, потому что многие свежие фрукты могут агрессивно воздействовать на наш пустой желудок. Разгрузочные дни на фруктах лучше всего устраивать в летне-осенний (сезонный) период. Я больше всего люблю разгрузку на арбузах. Для меня она самая легкая и приятная, к тому же максимально полезная.

Такие дни с одной стороны самые вкусные и легкие, но с другой – с непривычки могут показаться очень голодными. Тогда можно попробовать разгрузочный день на фруктовом салате, заправленном нежирным йогуртом. Или приготовить из разных фруктов фреш. Эффективность такой разгрузки, вероятно, будет пониже, но и стресс для организма минимальный.

Овощи. Овощи можно употреблять в свежем виде, приготовленные на пару, тушеные или отварные. Готовим без добавления соли, сахара, масла и специй – только овощи в чистом виде. Такая разгрузка, на мой взгляд, даже более полезна, чем фруктовая. И овощей по весу можно брать больше, чем некоторых фруктов.

Фруктово-овощной разгрузочный день тоже вполне приемлем. В этом случае мы начинаем день с фруктового салата, а заканчиваем овощным ужином.

✔️ Лимонный разгрузочный день – новичок в моем рационе.

Как-то надоели мне белково-углеводные разгрузки и наткнулась я на однодневную лимонную диету. Скажу честно, данная диета не внушает мне доверия, так как считаю лимон довольно агрессивным продуктом. Но ради разнообразия, когда надо в считанные дни сбросить пару лишних килограмм, этот вид разгрузки подходит идеально.

Суть лимонного разгрузочного дня в следующем: на день берем два крупных лимона и две 1,5 литровые бутылки негазированной воды. Выдавливаем сок лимона в воду и попиваем эту водичку в 6-8 приемов в течение дня. В промежутках ТОЛЬКО чистая вода, больше НИЧЕГО. Такие дни очень голодные, выдержать их можно только благодаря силе воли или многолетней привычке, но и здесь ничего невозможного нет. Зато очистка организма шикарная и отвесы супер. Следующий день порадует вас необыкновенной легкостью и, что особенно ценно, быстрой насыщаемостью.

✔️ Молокочай – самая любимая и вкусная разгрузка.

Этот вид разгрузочного дня тоже питьевой. Но на молокочае продержаться гораздо легче, чем на лимонной воде, потому что он очень хорошо притупляет чувство голода и наполняет желудок. Способов приготовления такого чая несколько, я же использую самый простой: завариваю зеленый чай, а потом добавляю к нему молоко в пропорциях 1:1. И в течение дня с удовольствием попиваю такой напиток.

В свое время, лет 7 назад, впервые наткнувшись на такой способ разгрузки, я, как обычно, погуляла по интернету в поисках бОльшей информации и была удивлена её противоречивостью. Поэтому, от греха подальше, хоть и люблю я этот день нежно и преданно, но стараюсь им не злоупотреблять. Разгрузки на молокочае у меня не чаще одного раза в месяц, благо, и других вариантов разгрузок предостаточно.

Напоследок.

Все перечисленные продукты можно комбинировать и с легкостью удерживать необходимые суточные 1500-2000 калорий. Если на завтрак мы съедим гречку с кефиром, на обед сварим свежий боннский суп, а на ужин отварную курицу с овощами, то останется место и для вкусняшек, которые предпочтительно съедать в первой половине дня. Рацион может быть вполне разнообразным, сытным и полезным, а главное способствующим поддержанию нашего идеального веса или похудению.

С любовью для вас ❤️. Всем красоты и здоровья.