Отзыв:

Свежий, но не новый постапокалипсис.

09.02.2015
Дата: 16.11.2020
Достоинства: Задумка. Живенько получилось.
Недостатки: Много ляпов, мало общего с реальностью.

Я несколько раз наталкивалась на трейлер фильма 2013 года «Сквозь снег» (который в свою очередь является экранизацией то ли романа, то ли комикса), но пока собиралась его посмотреть, то по его мотивам успел выйти сериал из 10 серий с идентичным названием. Это не продолжение, а что-то по мотивам, потому что фильм закончился и на этом все, а сериал пошел другим путем и после первого сезона будет второй.

Начало по-настоящему фееричное и удивляет не только бредовостью идеи, но и ее реализацией. Мир замерз, но вместо нормальных бункеров энтузиасты скинулись на поезд длиной в 1001 вагон, который катается по кругу уже почти 7 лет.

По ходу повествования ситуацию немного объяснят - как, что, почему, но в основном все крайне глупо, нелогично и неадекватно, удивительно, как они протянули 7 лет и сколько еще планируют так кататься. Остается только приспать логику и здравый смысл и относиться к этому как к ненаучной фантастике, хотя даже чисто человеческие поступки с логикой не дружат.

Первые 2-3 серии надо просто перетерпеть, а потом втягиваешься, особенно хорош сериал фоном под вышивку, вязание или типа того.

В целом все аллегории хорошо читаются, но сочувствия и симпатии никто из героев не вызывает, даже обиженки-хвостовые. Если это и есть остатки человечества, то для человечества уже все потеряно.

Снято красиво, но за гранью фантастики, некоторые вагоны визуально больше, чем тронный зал, а реализация некоторых несовместима с понятием пространства и движения. Очень хочется подчеркнуть некоторые ляпы, но не хочется спойлерить, поэтому все увидите сами.

К актерам претензий нет, хотя никого из них я не знаю, но играют сносно. Музыкальное сопровождение даже вспомнить не могу.

Несмотря на благодатную почву, пафосных занудных диалогов довольно мало, повествование бодренькое и без растягивания эфирного времени.

В принципе, к просмотру рекомендую, первые пару серий пофейспалмите, а потом втянитесь.