Отзыв:

Супергеройские разборки...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 25.03.2016
Достоинства: Много хороших актеров, боевые сцены, спецэффекты
Недостатки: Длинный

Посмотрела новый фильм Бэтмен против Супермена: На заре справедливости, который наверняка понравится любителям комиксов и супергероев. Но подростковым кино назвать не могу, так как фильмы для подростков часто легкие и с большим количеством крови. А тут есть и драма, и воспоминания из детства. Не могу сказать, что я очень люблю кино по мотивам комиксов, но отказаться только по этой причине от возможности бесплатно сходить на сеанс - было бы глупо. И оказывается, что по разному смотришь такое кино, когда оно по телевизору идет, и когда ты сидишь перед огромным экраном с хорошим звуком. Вот это и называется - полное погружение.

Поэтому думаю, что фильм Бэтмен против Супермена: На заре справедливости действительно снят именно для кинотеатра. Дома смотреть хорошо будет, если у вас телевизионный экран во всю стену.

О чем же это кино? Я думала, что в таких фантастических фильмах сводят только "плохих" героев. Знаете, есть ряд глупых киношек из разряда "Тигрокрыс против Кальмаросминога". Поэтому, когда шла на кино, все думала - а чего могут не поделить два славных парня, которые защищают мир. Точнее Бэтмен все следит за своим Готэмом и в основном гоняется за преступниками. Супермен - он более разнообразен. Тут и преступность, и катастрофе техногенные, природные и прочие. Вот бы и занимались каждый своим делом.

Но оказывается, правильно говорят о том, что сколько некоторым добра не делай, они все равно это не будут помнить. Так и часть населения обиделась на Супемена за погибших в результате инопланетного вторжения и убитый "в хлам" город и сочла его опасным. И тут логика вполне ясна - когда ты самое сильное существо на планете, то любые твои "тараканы" могут выйти всем остальным боком. Твоя сила породит страх.

Хотя момент где вторая половина народа практически возвела Супемэна в статус Бога - мне показался смешным и пафосным.

Бэтмен против Супермена поэтому и выступил, что увидел в нем потенциальную угрозу. Правда, мне не очень стало ясно, с чего он решил изначально на него нападать, не подготовившись толком. По-моему, нужно как то адекватно оценивать свои силы, и Бэтмэн то в отличии от Супемэна уже староват и время от времени требует покоя для восстановления. Потом, правда это упущение было исправлено.

Кстати, не очень поняла замену Кристиана Бэйла на Бена Афлека. Зачем, почему? Как то первый вариант более привычен. Супермен остался тем же - Генри Кавелл, хоть за это спасибо, он мне нравится. И актрису, которая в Человек из стали играла его девушку, осталась та же. Только героиня, видимо уже привыкла к тому, что ее есть кому постоянно спасать. Потому что иной раз хотелось сказать - "Ну вот куда же ты лезешь?"

Посмотрела фильм с интересом, на большом экране конечно все это смотрится мощно - драки,битвы, погони, разрушения. Веселых моментов почти нет, но некую веселость вносит умный, злобный и по своему обаятельный герой -Лекс Лютор. На него смотреть интересно, потому что на фоне демагогии про добро и зло, он придерживается своего курса с шуткой юмора, не пафосен, а такой живой псих.

В общем, в кино смотреть фильмы по комиксам куда веселей, чем по телевизору. Такие фильмы дома я фоном смотрю, а тут хоть немного и устала два с половиной часа смотреть, но впечатлений больше позитивных.