Отзыв:

Супер-герои не стареют

12.10.2013
Дата: 07.05.2016
Достоинства: Много действий, много спецэффектов, много красивых картинок
Недостатки: Я не знаю какие недостатки должны быть у фильма на основе комиксов

Фильм "Первый мститель: Противостояние" - это очередной фильм, снятый по комиксам Марвел. И очередной фильм про Капитана Америку. Мне не очень понятны причины изменения названия в русскоязычной версии - оригинальное название фильма "Капитан Америка: Гражданская война". Неужели побоялись связывать понятие гражданской войны с мультяшным супер-героем капитаном Америка? Ну да ладно, пусть будет Первый мститель: Противостояние, сути фильма это не меняет.

Перед зрителем раскрывается история дружбы и противостояния людей с уникальными способностями, в большинстве своей приобретенными, и по чужой воле. Этим супер-герои отличаются от Людей Икс, тоже детишек Марвел. Герои взяли на себя миссию спасения простых людей, но спасение многих часто оборачивается гибелью единиц, и это один из конфликтов в романе. Другой - непростая жизнь существа с уникальными возможностями, особенно от этого страдает Баки Барнс. Весь фильм герои летают, прыгают, ездят, плавают, дерутся. Так как героев 10 штук, то фильм получился очень насыщенным и активным. За счет сверхспособностей героев - зрелищным. Благодаря современным киностандартам, качеству съемки и спецэффектам - зрелищным.

Все супер-герои отлично выглядели. На примере Роберта Дауни младшего нам показали чудеса современного грима.

Мне кажется, свою задачу фильма о супер-героях фильм "Первый мститель: Противостояние" исполняет сполна - рассказывает о супер-героях. И искать в нем какие-то недостатки, которые обычно ищутся в фильмах про простые и непростые человеческие истории, не совсем правильно. Зал был полный, народ сидел до конца, значит, фильм хороший и имеет своего зрителя, и не одного.