Отзыв:

Сумасшедшая лиана, выращенная из семян

27.11.2013
Дата: 29.11.2013
Достоинства: очень быстро растет, красиво оплетает опоры
Недостатки: требовательна к воде, не любит солнца

Семена Пассифлоры я купила в обычном цветочном магазине. У них отличная всхожесть (100%) и очень быстрые темпы роста, особенно летом.

В пакетике было 5 семян, я их рассадила на 2 горшочка. 1 растение в один и остальные 4 в другой. Я еще не знала характера этого цветочка, поэтому экспериментировала. Тот, где было 4 поначалу, конечно, смотрелся пышным и очень эффектным кустом. Но потом два самых сильных растения просто убили более слабые. Я отнесла его на работу и поставила возле декоративной решетки. Надо было видеть, с какой быстротой эта лиана вымахала на 3 метра в высоту, цепляясь за эту опору!

Горшочек, где живет одно растение, я оставила дома. Опорку купила в магазине и закручиваю побеги вокруг нее. Если оставить побеги в вертикальном состоянии, то они буйно растут, если загнуть вниз, их рост прекращается. И сверху лезут новые.

Пассифлора очень страдает от прямых солнечных лучей и от сухой земли, у нее сразу сворачиваются и сохнут листики. Но стоит ее полить и убрать в тень, она снова наливается соком. Главное - не запускать.

Листики у пассифлоры тонкие, нежные, покрытые ворсинками. Поэтому на них не садится пыль и это единственный цветок, который я не купаю. На фото видно, как вода скатывается с листьев красивыми бусинками.