Отзыв:

Сэкономили время, силы, деньги. Хотя не все гладко, конечно

27.11.2013
Дата: 07.02.2014
Достоинства: Заказать загранпаспорт по интернету - легко
Недостатки: Волокита с заполнением анкеты

Госуслуги нам посоветовал работодатель моего мужа, для командировок требуется загранпаспорт, а лишний раз отпрашиваться не приветствуется. Ну и я решила под шумок себе загранпаспорт сделать, вдруг все-таки повезет и сможем вырваться отдохнуть за рубежом.

Выбрали мы с мужем вечерок посвободнее и стали регистрироваться на Госуслугах. Сайт найти легко, он сразу в поиске выпрыгивает. Для начала там нужно ввести свои данные и заказать себе персональный код. Я заказала по почте, но там кажется еще какие-то варианты есть. Когда через пару недель нам пришли бумажки с кодами, муж был в отъезде, но на почте мне отдали оба конверта – мой и мужа.

Потом он приехал и мы засели заполнять анкету. Больше всего возни было с фотографиями (сделали фото прямо дома, смартфоном, возле светлой однотонной шторки, а потом загрузили на сайт) и с трудовой. Надо указать каждое место, где работал человек в последние 10 лет. Мой муж поменял много мест и должностей в поисках денежной работы, так что ему пришлось помучиться, вводя все эти данные.

Заполнив анкеты, стали ждать результата. Через несколько дней на электронку пришло одобрение и приглашение в УФМС с расписанием его работы, в какой кабинет подходить и т. Д. Правда, потом мне пришло повторное уведомление, что мое фото не прошло, а я это сообщение каким-то образом прошляпила и вместе с мужем пришла в УФМС.

Очередь была приличная, мы стояли часа 2-3 и вдруг, когда у нас взяли наши российские паспорта для заполнения очередных анкет, мне говорят: «Что ж вы пришли, у вас фото нет!» Вот такое недоразумение вышло. Ну, это по моему невниманию, конечно. Но это я к тому, что проверка анкеты на сайте многоступенчатая и торопиться не стоит – лучше подождать пару дней, вдруг какую-то ступень проверки Ваша анкета не пройдет.

Пришлось делать фото второй раз, опять дома, сделали чтобы было покрупнее лицо видно на всякий случай и снова загрузили. На второй раз прошло и я уже одна отправилась в УФМС.

Там еще раз сфотографировали, дали что-то подписать и отправили домой, ждать паспорт. О его готовности снова написали на электронку, снова дали время, когда можно прийти и кабинет. В этот раз очередь уже идет гораздо быстрее и вот у меня уже есть новенький хрустящий загранпаспорт)))

Результат – очень много сэкономленного времени и нервов. Стояние в живых очередях напрягает, да еще чаще всего госучереждения работают так же, как и мы, поэтому отпрашиваться приходится, терять деньги. И потом, среди нервотрепки, заполнять кучу анкет и не дай бог какую буковку перепутаешь. А на госуслугах основную часть работы можно сделать дома – спокойно и не спеша. Рекомендую.