Отзыв:

Мечта моего детства

27.11.2013
Дата: 01.12.2013
Достоинства: красивые листья и цветы, неприхотливое растение
Недостатки: не нашла

Когда я была девчонкой, у наших соседей рос такой плющ, он затягивал своими ветвями почти все окошко, на нем было много цветов и выглядели они как пластмассовые. Я долго не могла поверить, что они живые - трогала, нюхала. Нереальные цветы, да и листья словно из блестящего пластика, такие странные.

В общем, название "восковой плющ" очень подходит этому цветочку. Не так давно, позапрошлой зимой, я отщипнула веточку хойи в одном учреждении, совсем небольшую, всего с двумя листочками. В воде она быстро дала корни. Потом, оказавшись в горшочке с землей, она долго думала и летом вдруг выпустила два новых светло-зеленых листочка.

Потом полезли длинные голые плети, местами на них были листья. Я не стала обрезать, хотела посмотреть, что будет. Дождалась цветочков, они были очень нежные и красивые, жалко, что только одна гроздочка. Думаю, следующим летом можно надеяться на более пышное цветение)))

Я читала, что цветущий плющ может вызвать головные боли и аллергию. Я ничего такого не заметила, хотя мы не аллергики. Но на всякий случай разместила хойю в гостиной, там никто не спит.

Восковой плющ любит свет, у меня стоит на солнечном месте. Поливаю по мере подсыхания земли. Так как горшочек еще небольшой, то через день, понемногу. Подкармливаю в теплое время года. Вот и весь уход.