Отзыв:

Сухой кашель, что делать? Хорошее лекарство амбробене, но помогает не всем

01.01.2014
Дата: 30.11.2023
Достоинства: мало противопоказаний, нет побочек, демократичная цена
Недостатки: действует избирательно

Какой же я была счастливой до пандемии, хотя узнала об этом, когда пришлось самой испытать все "прелести" коронавируса🦠🦠🦠. Здоровье до болезни пусть не отличалось особой крепостью, но дышалось легко и свободно. Никаких проблем с бронхами, изменением вкуса и запахов. Все закончилось в один миг...2020, ковид не ковид😷🤧🤒, но жесткая по всем симптомам инфекция и сухой, изматывающий кашель. Сколько таблеток пришлось пропить, знает только моя домашняя аптечка. Ничего не помогало, пока не нашла остатки антибиотика. Но об этом позже, а сегодня отзыв о таком известном лекарственном средстве как таблетки "Амбробене".

Раньше не приходилось их применять, с кашлем всегда отлично справлялся сироп солодки. Когда же появилась сиплость и я с большим трудом стала засыпать по ночам, пришлось перейти на более серьезные лекарства. Амбробене продается без рецепта, цена на тот момент была вполне доступной, взяла на пробу эти таблетки и в придачу еще Ренгалин. Производится муколитик за рубежом (Германия). Предназначен для лечения острого и хронического кашля. Действующее вещество в этих таблетках - амброксол.

Как заявлено в аннотации, препарат "разжижает застойную мокроту, уменьшает количество и вязкость секрета", а также помогает откашливанию. Инструкция к лекарству прилагается, рекомендую прочитать все указанные показания и противопоказания внимательно. Выпускается амбробене как в таблетках, так и в капсулах💊💊💊. Кроме того, в дополнение или вместо можно приобрести сироп с таким же названием. Сами таблетки небольшого размера, достаточно комфортного вида для применения, во всяком случае в горле они не застревают.

Следует учитывать, что без назначения врача это лекарство не рекомендуется принимать более пяти дней. Так сказано в инструкции. Поскольку кашель был сухой с малым количеством влаги, как его еще называют - "непродуктивный", надеялась, что амбробене повлияет на процесс отхождения мокроты. Хуже всего я чувствовала себя вечером и ночью. Кашель будто выворачивал всё нутро наизнанку, невозможно остановить эти приступы.

Препарат применяла в первые три дня по одной таблетке три раза в день. Сироп солодки тоже использовала, плюс к этому обильное питье в течении дня. Стало немного легче откашливаться, но приступы не закончились, кашель еще оставался "металлическим", без должной влаги. "Продуктивного" отхождения мокроты так и не наступило. На шестой день пришлось прекратить лечение этими таблетками. Амбробене для меня оказался слишком мягким средством, чтобы избавить от воспалительного процесса в бронхах.

По-настоящему спасли только антибиотики, в частности ципролет, но как известно, такими средствами лучше не злоупотреблять! Однако хочу добавить, что соседскому сыну-школьнику таблетки амбробене помогли считай сразу. Не секрет, что многое зависит от степени запущенности болезни и от самого организма.

Olga-Sy
написала 30 ноября 2023 в 23:29

Амбробене и у меня был, правда, давно. Вроде, помог тогда справиться с кашлем, но это были еще времена, когда про ковид никто слыхом не слыхивал. Тоже был затяжной кашель, тоже душу мне мотал, но что конкретно за инфекция - никто не анализировал. Так и пропила курс вслепую.

написала 1 декабря 2023 в 20:51

Кашель возникает по многим причинам, главное попасть к хорошему врачу.

avgust
написал 1 декабря 2023 в 08:35

Сам не принимал, но очень хорошо помню ТВрекламу

написала 1 декабря 2023 в 20:49

О! эту рекламу и я помню))

Masterpiece
написала 2 декабря 2023 в 21:01

Такие таблетки я не покупала, пользовалась другими препаратами. Подкупает, что нет побочек и мало противопоказаний.

написала 4 декабря 2023 в 17:18

Побочек точно не было. Может у кого не такой жесткий кашель, то может и сразу помочь.

Pomposhka
написала 4 декабря 2023 в 20:50

Запомню, сейчас цены на лекарства конские, а на эти вполне доступный ценник

написала 7 декабря 2023 в 20:54

Да цены растут быстрее зарплат((

svetaSHCHUKA
написала 6 декабря 2023 в 09:01

Надо будет запомнить, а то бромгексин что-то слабо помогает

написала 7 декабря 2023 в 20:55

Амбробене тоже не сильно эффективный оказался в моем случае.

Север
написал 10 декабря 2023 в 09:08

Хорошо, что помогают эти таблетки - не пустышка.

Еленкин
написала 15 декабря 2023 в 19:21

Раньше покупала такие таблеточки.

написала 17 декабря 2023 в 11:43

Многим, судя по отзывам, они помогли. Мне не очень((

СебеНаУме
написала 26 декабря 2023 в 19:02

Спасаюсь по жизни от кашля обычным бюджетным бромгексином.

Александр Терновой
написал 9 января 2024 в 01:06

Сухой кашель - это всегда непросто. При продуктивном кашле мне грудной сбор №4 помогает.

Dionisiya
написал 15 февраля 2024 в 14:22

Эффективный препарат, помогает вылечить кашель

написала 21 февраля 2024 в 04:23

Когда болезнь не запущена эти таблетки помогают хорошо,это верно.

EvgeniaH
написала 23 апреля 2024 в 10:27