Отзыв:

Страсти по корвалолу. Как его хотели запретить и что из этого вышло.

28.08.2016
Гадюкино
Дата: 04.05.2019
Достоинства: Успокаивает, относительно не дорогое.
Недостатки: Нет.
30 р.

Рано или поздно с корвалолом сталкиваются все. Защемило в груди, закололо сердце, подскочило давление, вспылили, перенервничали - пьём корвалол.

Корвалол — успокаивающий, седативный препарат.

Выпускается в виде капель для приема внутрь во флаконах с пробкой - капельницой. Принимается при расстройствах сердечнo - сосудистой системы, нервозах, аритмии, тахикардии. Продается без рецепта.

Способ применения - пьём, растворив 30 - 40 капель лекарства в воде (30 - 50 мл.)

Вызывает сонливость, вялость, заторможенность.

Достоинства - Успокаивает, облегчает засыпание, не дорогое.

Недостатки - Нет.

Фенобарбитал входящий в состав считается наркотическим веществом. Поэтому одно время корвалол хотели запретить продавать без рецепта врача, ссылаясь на то, что в Европе запрещены подобные лекарства - вызывают привыкание. Личный опыт, принимаю больше 10 лет - зависимости нет.
На, что население сразу полностью скупило в аптеках корвалол. Произошло это после того, как в Петербурге чиновники, сославшись на решение правительства, запретили аптекам прoдавать корвалол без рецепта. Слух быстро распостранился, вызвав панику. Чтобы успокоить нaселение, федеральным чиновникам пришлось разъяснять, что подобная акция не планировалась. Народ заверили, что можно не волноваться и спокойно принимать корвалол.
Вот такие не шуточные страсти развернулись вокруг корвалола.

Шарлотка
написала 4 мая 2019 в 21:25

Помню с солью была неразбериха, потом с гречкой теперь вот с корвалолом. Это такие люди, как моя мама воду мутят. Прихожу к ней, как-то раз и вижу в коридоре штук 30 бутылок масла подсолнечного, ну я сразу поняла "ПОДОРОЖАЕТ ВОТ И ЗАКУПИЛАСЬ". И не удивлюсь если все ее подруги вот так закупились)))

написал 6 мая 2019 в 05:33

Это правда. По ТВ говорили, стоял вопрос о запрете продажи корвалола без рецепта. Наберите корвалол в яндексе. В выдаче много статей на эту тему. А то, что мама закупается впрок - это хорошо. Старшее поколение предпочитает иметь запас, чем потом искать, стоять в очередях за чем - либо. Кстати о рассительном масле - был кризис (не 2008, раньше конец 90х) масло подскочило в цене и пропало с продажи. Запасик масла ой как бы не помешал. А не было )))

goldfish
написала 5 мая 2019 в 20:44

лет 20 как минимум знакома с Корвалолом, маме хорошо помогает всегда

написал 7 мая 2019 в 06:10

Вы правы - он помогает. Сам пью, причем в последнее время частенько.)))

milayaya01
написала 9 мая 2019 в 08:15

В наше время столько нервозности, что без подобных препаратов не обойтись. Правда, я еще не знакома с корвалолом, но теплый зеленый чай хорошо успокаивает :)

написал 10 мая 2019 в 05:52

Пью корвалол при повышенном давлении и при болях в сердце. Ну и когда перенервничаешь, он явно безопаснее всяких "безъобидных успокоительных" нейролептиков которые сейчас сильно рекламируют.

написал 8 мая 2019 в 12:29

Препарат эффективный, но у меня всё-таки зависимость была...

написал 9 мая 2019 в 06:06

Не знаю, я не замечаю...

TORNADO
написал 8 мая 2019 в 19:10

Приходилось несколько раз в жизни использовать такие капельки,отлично помогают,тоже для всякого имеются в домашней аптечке!

написал 9 мая 2019 в 06:08

К сожалению без лекарств не обойтись...

aleksandra78
написала 23 мая 2019 в 15:25

покупаю именно капли, помогает снизить давление (небольшое), если накапать в теплую воду и выпить

написал 24 мая 2019 в 12:40

Его и в таблетка выпускают, но они дороже ))

NataliZZZ
написала 25 мая 2019 в 19:30

Хороший и недорогой препарат, у меня в аптечке всегда в наличии

написал 28 мая 2019 в 06:16

Пока не дорогой...

Pomposhka
написала 7 декабря 2019 в 17:59

Мама покупает, папа после инфаркта уже на более сильных препаратах

написал 8 декабря 2019 в 08:04

Хорошо бы без лекарств обходится вобще, но увы не получается...

berta2015
написала 19 декабря 2019 в 17:51

Аптеки неплохо заработали на этой массовой панике.

написал 21 декабря 2019 в 07:46

Скорее всего этот ажиотаж и устроили для "честного отъема" денег у населения...

Briz
написала 26 сентября 2021 в 20:47

А у нас как-то выпустили какой то корвалол нью или с другой похожей приставкой. Без фенобарбитала. Ваще не помогал ;) Но потом бросили эту затею, второй раз никто не покупал

написал 27 сентября 2021 в 09:13

Много у нас подобных лекарств...

ek9345
написал 20 октября 2022 в 15:02

Хорошее снотворное средство)).

написал 21 октября 2022 в 09:08

И как кардио препарат очень хорошо помогает!