Отзыв:

Страсть к игроку

22.07.2016
Дата: 15.08.2022
Достоинства: Неожиданный сюжет.
Недостатки: Одержимость азартного человека.

Эта история началась с происшествия в курортном городке, где после побега одной из дам с привлекательным кавалером другая отдыхающая дама с проникновенными серыми глазами, – миссис К, – поделилась с одним мистером историей из ее жизни. Событие это в ее жизни произошло давно и длилось каких-то 24 часа. Но сильно повлияло на миссис К., не забылось.

Однажды она увидела за игорным столом казино молодого человека с изумительными, азартными пальцами, который умудрился полностью проиграться. Заметив, в какое ужасное он впал состояние и решив, что он погибнет от безысходности, она захотела его спасти. Что из этого вышло, можно узнать, прочитав новеллу Стефана Цвейга «24 часа из жизни женщины».

Произведение мне в принципе понравилось. Хотя сначала показалось, что сюжет будет вовсе не об азартном игроке, не об игромане, как принято говорить на современный лад. Есть, кончено, затянутые описания, с глубоким, свойственным Цвейгу, психологизмом. Много рассуждений о чувствах миссис К., о ее попытках изменить уже взрослого человека с серьезной зависимостью. Много драматизма в произведении – и с его, и с ее стороны.

Если вам стало интересно, обязательно прочитайте эту новеллу. Она не очень большая, но довольно интересная.