Отзыв:

Страшновато

11.11.2017
Украина
Дата: 18.06.2019
Достоинства: Точность результата, нет радиации
Недостатки: Стоимость, если болит спина, трудно вылежать

За последних полгода дважды пришлось проходить МРТ. Первый раз был аппарат закрытого типа, второй - открытого. Сравнить есть с чем.
Неведение и страх во время первого обследования меня не покидали все сорок минут: делала два отдела позвоночника, каждый - по 20 минут.
Врач пригласила в раздевалку: для каждого - отдельная миниатюрная кабинка с ключиком. Оставила там всё, а ключ положила на столе в помещении, где возвышался сам аппарат.
Толком рассмотреть ничего не смогла, увидела, что среди комнаты стоит настоящий саркофаг из металла, возле него - табуретка,ещё на стене размещен электрощит. Всё проходило быстро, предшественник встал с кушетки, я легла. Потом последовало привязывание рук и ног ремнями для удобства, так их можно было расслабить и не боятся, что они сползут куда-то или отекут от напряжения.
Краткая инструкция о том, что будет грохотать и барабанить - это нормально при работе.
В руку вложили резиновую грушу: если будет плохо, страшно, нужно её нажать, придет на помощь кто-то из персонала. К счастью, я не воспользовалась этим приспособлением, выдержала.
Для того, чтобы было не жарко, включили вентилятор. Он меня спасал во время приступов паники, а таких было два.
Я думала, что спокойно буду себя чувствовать в аппарате с открытыми глазами. Но, как только моя голова заехала под потолок, который оказался прямиком над лицом,закрыла их и до конца не открывала. Как только настраивала себя открыть и посмотреть вверх, начинало бешено колотиться сердце, и паника охватывала меня.
Если думать о чем-то хорошем, можно и заснуть, но у меня это не получилось. Хотя мысли о море, пляже, чайках помогли расслабиться и успокоиться.
Грохот в комнате стоит конкретный. Для защиты ушей прикрывали их накладками. Это не были наушники, а между головой и стенкой жёлоба, в котором лежала, положили паралоновые подушечки. Слышимость была несильной, просто звуки, не травмирующие перепонки.
Мне не было ни холодно, ни жарко, просто комфортно. Из одежды присутствовали трусы, носки, одноразовый прозрачный халат и шапочка.
Лежать нужно тихо и без движения, иначе результат будет неточным. Я с трудом вылежала на спине свое время. Она-то у меня болит, и в такой позе я больше минуты находиться не могу, а тут 40 вылежать. Старалась не думать о боли, помогает. Хоть еле встала с кушетки потом и ходить не могла.
Результат получила во время следующего визита, так как клиника была уже закрыта, работал только один кабинет МРТ.
Грыж не оказалось, только протрузии, что меня порадовало. Получила назначение невролога и отправилась домой лечиться.

Второй раз делала обследование в аппарате открытого типа. Было не так страшно, так как уже знала, что меня ждёт, да и естественная циркуляция воздуха делает свое дело. Глаза были открыты все время. Правда, смотреть было нечего: стены комнаты по бокам и белый потолок в виде части аппарата над собой.
На этот раз грыжа была. Это - результат мануальной терапии, проведённой некачественно.

Рекомендовать такой метод диагностики буду.
Он не такой вредный, как Рентген, точный.
Из минусов - высокая стоимость.

Если боитесь закрытого пространства, выбирайте аппарат открытого типа.