Отзыв:

Страшновато и интересно.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 03.09.2013
Достоинства: Интересный сюжет, атмосферность, отличная игра самих девочек

Этот фильм ужасов мне показался вполне интересным и успешно нагоняющим жути по нескольким причинам. Во-первых, обычно в фильмах призрак так стойко и верно охраняет своего собственного и уже мертвого ребенка. А тут совершенно неожиданно на показывают привязанность (при этом вполне взаимную) призрака к живым детям. Что примечательно, она не стремится их забрать к себе, то есть убить и перетащить в тонкие миры. Уже за это одно я как то даже зауважала Маму.

Во-вторых, мне понравилась идея противостояния двух мам - призракаи и той, что все-таки нашла в себе силы полюбить и принять девочек. Вообще, это хорошо, что Анабель не настолько жестока или стервозна оказалась, чтобы например как то отделаться от девочек. Ведь она вдруг в единый момент стала матерью двум не очень общительным и взрослым детям. Это еще то испытание на прочность. Мне сначала показалось, что должно быть именно так, поскольку сразу я не поняла, какой персонаж Анабель -положительный или отрицательный.

Если говорить об общем ощущении, то можно сказать. Что этот фильм пугает именно мелочами, намеками, тревожной музыкой. То есть по сути ни чего такого страшного и нет, но создается великолепный антураж, которым нас готовят к появлению Мамы и действительно становится очень неуютно.

Одним словом. Может быть не самый великолепный ужастик с мистической подоплекой, но мне понравился.