Отзыв:

Страшно представить, что такое случается в реальности

19.03.2021
Челябинск
Дата: 19.11.2021
Достоинства: Напряженность действия, психологизм, проблематика

Фильм действительно соответствует своему жанру - триллер. Пронизывающий, заставляющий переживать до боли и настолько погружающий в атмосферу происходящего, что ты буквально страдаешь оттого, что не можешь ничем помочь.

На первый взгляд мама, самоотверженно посвятившая свою жизнь воспитанию и обучению дочери-инвалида, вызывает только восхищение. Она настолько уверена в силе духа своей дочки, что даже не беспокоится о том, как же она будет одна в колледже. Хлоя - умная и волевая девочка, которая без ропота несет бремя своих болезней - а их у нее целый букет!

Вот только дальше мы понимаем, почему мать так спокойно отнеслась к скорому отъезду дочери в колледж: она вовсе и не собирается её туда отпускать! Хлоя, парализованная и глотающая каждый день пригоршни таблеток, на деле оказывается пленницей в доме до сумасшествия любящей матери. И впереди её ждет немало пугающих открытий.

Смотреть фильм, конечно, тяжело - стоит только представить себя на месте девушки. А еще задумываешься о том, как же слепы зачастую не только обыватели, живущие рядом с подобными семьями, но и специалисты - врачи, психологи, соцработники. Удивительно: ведь мать работает педагогом и должна проходить плановые осмотры, в том числе и у психиатра!

Но, судя по всему, в продвинутой Америке с этим такие же проблемы, как у нас - очень многое делается для галочки. Я и сама не раз сталкивалась с подобным "техосмотром": за те 2-3 минуты, что врач находится с тобой в одном кабинете, выявить психопата (причем Умного психопата!) совершенно невозможно.

Поэтому я считаю, что фильм затронул немало болезненных тем. Студентам-медикам и педагогам такие картины желательно показывать в обязательном порядке. А окружающим людям нужно быть внимательнее к тем, кто живет в сложных условиях. За трогательной и красивой ширмой могут скрываться настоящие трагедии.