Отзыв:

Страшная месть, развязка фильма Гоголь.

13.05.2015
Омск
Дата: 31.08.2018
Достоинства: Интересный, интригующий сюжет. Игра актеров. Качество звука и качество фильма.
Недостатки: -

Здравствуйте!

Вот и дождались финальной части трилогии фильма Гоголь, которой уже своим названием интригует и захватывает. "Страшная месть" - третий фильм о писаре Николае Гоголе, для которого реальный мир соединился с мистикой и просто поглотил своей тайной.

Кто смотрел предыдущие части, знает события разворачиваются в окрестностях Диканьки - там творятся непонятные мистические вещи, в реальности существуют ведьмы, колдуны и прочая нечисть, с которыми у главного героя есть некая связь.
На протяжении этих фильмов Гоголь и так называемые "помощники" пытаются предотвратить убийства молодых девушек и разгадать, кем является убийца - "Черный Всадник".

В третьей части мы наконец дождемся развязки этой истории и узнаем кто-есть кто. В изначально запутанной и сложной истории наконец появится логическое завершение. По ходу фильма временами сюжет возвращался к событиям предыдущих частей, поэтому если обращали внимания, то многое становится понятно. Я же некоторое из увиденного даже вспомнить не смогла.
По зрелищности и жутким моментам фильм ничуть не уступает прошлым фильмам, но для меня лучшим из них все равно остается именно первая часть трилогии - именно благодаря ей я так ждала выхода всех частей. После второго фильма "Гоголь. Вий" была несколько разочарована, так как по своему сюжету ожидала картину мощную и захватывающую до последней секунды. Но, честно, я больше устала смотреть, чем мне было интересно.
С третьим же фильмом "Гоголь. Страшная месть" было что-то среднее - держало желание узнать финал, но не было этой захватывающей и удерживающей на одном дыхании силы.

Звук отличный, картинка, не смотря на то, что большая часть фильма была мрачной, тоже была не плохой. Игра актеров мне понравилась во всех частях, к "Страшной мести" я уже как-то спокойно стала реагировать на припадки и видения Гоголя крупный планом, а по началу было жутко.

Лично для меня, когда заканчиваются какие-то трилогии фильмов, есть ощущение легкой печали, в этом же случае я даже рада, что все наконец закончилось и завершилось. Конечно, с книгами здесь мало общего, но если оценивать "Гоголь", как самостоятельный фильм, то я просто могу порадоваться за наш кинематограф.
Что самое интересное, я бы наверно еще пересмотрела сначала все части трилогии, потому что зачастую некоторые моменты сюжета раскрываются совсем с другой стороны, а порой открываются какие-то новые кусочки, которые раньше просто упускал из виду.

Что касается оценки, то для меня этот фильм на пятерку, пусть он и не был таким захватывающим, но интерес определенный поддерживал.
Посмотреть рекомендую однозначно, пусть не в кинотеатре, но своего внимания он все таки заслуживает.