Отзыв:

Странный и насквозь фальшивый фильм о запретной любви

25.12.2014
Тамбов
Дата: 14.05.2020
Достоинства: для меня нет
Недостатки: возраст и игра Веры Алентовой, неестественность, слабая игра актеров

Фильм «Зависть богов» Владимир Меньшов снял в 2000 году, и шуму картина тогда наделала немало. Меня лично она оставила совершенно безразличной, не затронув ни одной струны моей трепетной души. Уж что-что, а фильмы о любви я люблю, но хорошие, такие, чтобы слезу выжимали. И я не о дешевых мылодрамах, конечно, говорю.

Не знаю, из каких побуждений Меньшов снял в главной роли свою супругу Веру Алентову. Актриса она хорошая, но на минуточку, на момент съемок ей было уже 58 лет, и на романтическую героиню она, мягко говоря, не тянет. Да и пластические операции, крайне неудачные, не прибавили Алентовой молодости.
Действие происходит в эпоху застоя, в начале 80-х. Встреча немолодой телеведущей Сони и французского журналиста Андрэ происходит случайно, между ними вспыхивает большое искренне чувство. Еще совсем немного, и железный занавес падет, но пока любовь между простой советской женщиной и представителем капиталистической страны – табу. Немного странно, учитывая, что на дворе не 60-е и не 70-е, а именно 80-е. В те времена уже много заключалось подобных браков. Пришлось бы преодолеть многие бюрократические препоны, но захотели бы, нашли способ воссоединиться.

Мне совершенно не жалко Соню. Возможно, будь на месте Алентовой другая актриса, более искренняя, не такая замороженная, восприятие было бы иным. Ну не смотрится она рядом с моложавым и приятным Анатолием Лобоцким. Во многих моментах мне было искренне смешно, например, в эпизодах, когда Соня изображает высшую степень целомудренности. Комичные ужимки и гримасы актрисы в стиле «Ширли-Мырли» выглядят по-идиотски. И совсем уж лишняя была обнаженка, учитывая уважаемый возраст Алентовой.

В общем, я себя циником не считаю, но фильм «Зависть богов» мне абсолютно не понравился. В любовь я не поверила, история не впечатлила и слезы не выжала. А сам фильм я считаю недостойным хорошего в принципе режиссера. Он его фильмографию точно не украсил. И все эти восторженные отклики, которыми распинались его коллеги в свое время, уверена, фальшивы, как и весь фильм. Наверняка посмеивались.