Отзыв:

Как человек стал заложником собственной глупости и амбиций

25.12.2014
Тамбов
Дата: 24.06.2018
Достоинства: сериалы про 90-е смотреть люблю
Недостатки: слабый сценарий, актерский состав, очень длинный и нудный фильм

Когда сериал «Последняя статья журналиста» показывали по НТВ, я ограничилась двумя сериями, настолько глупым и скучным он мне показался. Однако отзывы свидетельствовали об обратном. Авторы сайтов-отзовиков хвалили картину, называя чуть ли не новым «Бандитским Петербургом». Я очень редко ошибаюсь в оценке сериала и, как правило, могу составить о нем впечатление уже после первых серий. Однако людям свойственно ошибаться, и я решила дать «Журналисту» еще один шанс, мало ли, действительно достоин внимания.

Сегодня домучила последнюю серию. Дело не в том, что жаль потерянного времени, а в том, что как же можно легко зрителя ввести в заблуждение. Читаю ведь всегда одних и тех же авторов, чьи мнения совпадают с моим. Ну и читала бы дальше, так нет. Чувствую себя так, как будто меня развели. Ну ладно, в конце концов, вкусы у всех разные. Могу сказать одно, если вы любите криминальные фильмы, то «Последняя статья журналиста» явно не самый лучший из тех, которые показывают на НТВ. И уж точно он рядом не стоял с «Бандитским Петербургом».

Сериал о том, как человек становится заложником своих амбиций, как всего лишь один поступок может стоить человеку всего – семьи, друзей, карьеры, здоровья, в конце концов, и едва не стоить жизни.

Журналист Олег Верховцев признается в преступлении, которого не совершал, для того, чтобы опубликовать репортаж из камеры смертников. Он уверен, что ему ничего не угрожает и смело отправляется в тюрьму. Однако гибель друзей вносит коррективы в сомнительный эксперимент, и Олег грозит смертный приговор.

И такой бредовый сценарий – дело рук Тумаркина, которого мы знаем по отличным криминальным сериалам «Шеф» и «Невский»? Мне, конечно, жаль чисто по-человечески Верховцева, но одно дело, когда человек попадает в тюрьму по ложному обвинению, когда ему выносят несправедливый приговор, а другое, когда он сам создает себе проблемы. Славы захотелось, обидно стало, что какую-то там премию дли не ему, а другому журналисту? Попытка доказать, что ты лучший и охота за жареными фактами привели к страшным последствиям.

Актерский состав так себе. Дмитрий Паламарчук – актер, которого лично я вижу впервые в главной роли, неплох, но мелковат, по сравнению, скажем, с Дмитрием Певцовым. Харизматики нет никакой. Не тянет на главного героя. Партнерш ему подобрали не лучше. Агнии Дитковските пришлось кое-как играть, ведь сильных партнеров у нее не оказалось. Ну а Екатерина Рокотова – это вообще недоразумение, а не актриса.
Диалоги – кошмар. Как вам это: «С маньяками не разговариваю!»? А это: «Врешь ты все!»? И это разговаривают взрослые мужики в тюрьме. Детский сад какой-то.

Увы, сериалу «Последняя статья журналиста» заслуживает только тройки и то с натяжкой. Все же смотрибелен, хоть и нудный до невозможности. Слабенько.