Отзыв:

Странный фильм...

05.07.2013
Дата: 14.12.2013
Достоинства: Сюжет, актеры
Недостатки: В отзыве

Фильм производит странное впечатление. С самого начала то, что происходит с героиней Софи Марсо, воспринимается как психическое заболевание - у нее банальные галлюцинации, казалось мне, и вообще, никто ведь, кроме нее, ничего не замечает. Но если бы это был фильм о банальном сумасшествии, его вряд ли снимали бы в четырех странах, задействовав двух очаровательных актрис - Софи Марсо и Монику Белуччи. Еще немаловажен тот факт. Что европейское кино вообще обычно бывает очень философским и небанальным, если это не комедия, конечно.

Фильм мне не то чтобы не понравился - в финале я сделала для себя некоторые выводы, но то нагромождение деталей, которые постоянно попадались на протяжении фильма, мне показалось ненужным. Без них фильм стал бы короче минут на тридцать, но может, стоит снять фильм короче, но с более мотивированными сюжетными ходами? Фильм рекомендую - есть, над чем задуматься, особенно что касается проблемы самоосознания и самовосприятия, но если вы любите фильмы развлекательные, лучше даже не браться за него.