Отзыв:

Странно, что некоторые хозяева до сих пор как в каменном веке...

11.06.2013
Дата: 27.03.2014
Достоинства: Быстро, уже нет проблем с осложнениями, так как процедура привычна для всех врачей, уменьшается вероятность моче-половых болезней, коты не метят
Недостатки: Только один - наркоз

Я кастрирую всех животных, так как не вижу смысла мучить животину гормональными сбоями при том, что иметь потомство не планируется. Уж лучше один раз провести операцию, чем кот будет метить всё подряд или заделывать котят уличным кошкам.
Езжу на операцию с бездомными животными, которые находятся на передержки. Сама кастрация длится не дольше 10-15 минут, никаких швов, которые нужно было бы обрабатывать или ездить снимать не остаётся. Животное активно и адекватно как только отходит от наркоза. На характере никак не отражается: кто был активным охотником, тот им и остаётся, кто весь день валялся на диване, тот и дальше валяется. Но зато это помогает избежать никому не нужного потомства и многих неприятных болезней в дальнейшем.
Единственное, что меняется для кастрированного кота - это кормление. Так как все мои коты кастрированны после полугода, но до 9 месяцев, те, кто не в курс, что они уже прошли эту процедуру постоянно удивляются, ибо поведение животных противоречит старым стереотипам о кастрированных животных.