Отзыв:

А что выбираешь ты?

11.06.2013
Дата: 23.08.2013
Достоинства: Актёрская игра, сюжет, назидательность
Недостатки: Есть весьма спорные сцены не для слабонервных

Мы все в жизни что-то выбираем: работу, семью, путешествия, развлечения. А вот некоторые ребята выбирают наркотики, причём выбирают их снова и снова, весьма сознательно и целенаправлено.
Так как фильм по роману Ирвина Уэлша, а тот в свою очередь писался в девяностые, то и наркотик, о котором идёт речь самый популярный в то время - героин. Теперь вы понимаете, что фильм серьёзный, не подростковые шуточки про травку и экстази.
Наверное те, кто никогда не имел дело с людьми, больными наркоманией, будут шокированы этим фильмом, который показывает жизнь людей этого пласта общества без прикрас, как есть с рвотой, ломкой, кражами и жутким беспорядком в притоне.
Фильм стал культовым и, на мой взгляд, актуальности своей не потерял и по сей день, пусть наркотик у всех сменился, но суть осталась та же.
Думаю важно показать фильм подросткам в некий переломный момент, потому что после подобного зрелища, отказ принимать любые наркотики навсегда застрянет в неокрепших умах.
Отдельно хотелось бы отметить актёрскую работу: сыграть маргинала всегда сложнее, чем среднестатистического жителя Англии, но каждый, задействованный в фильме актёр со своей задачей справился на пять с плюсом.