Отзыв:

Свинг под r`n`b или как Ди Каприо стал человеком-загадкой.

11.06.2013
Дата: 22.08.2013
Достоинства: Игра актёров, саундтреки, операторская работа, близко к тексту оригинала
Недостатки: Некоторая попсовость

Я всегда за популяризацию классической литературы и экранизацию романов, которые вошли в историю, но не известны рядовому жители планеты Земля, особенно я за двумя руками, если этим занимается такой мастер своего дела как Баз Лурман.
Фильм снят теми же приёмами, что и оскароносный "Мулен Руж": удаление и приближение камеры, быстрая смена объектов в фокусе или наоборот статичность съёмки с быстрым перемещением людей и объектов в кадре. Те же приёмы с музыкой, если вы помните, в фильме о парижском кабаре Лурман заставил плясать канкан под Фэтбойслим, здесь же плясали свинг под r`n`b и бодрую попсу. Джаз двадцатых годов смешивался с современными ритмами и, знаете что, это было удачно!
Все герои словно сошли со страниц книги: загадочный, но простодушный Гэтсби, обворожительная, но мелочная Дэйзи и остальные - это не просто персонажи, это характеры.
Особенно мне понравилась близость фильма к тексту романа, различие было только одно (но не буду делать спойлер, если вдруг вы ещё не читали).
В общем смотреть, пересматривать и наслаждаться!