Отзыв:

Странно, что из такой дешёвой муки выпечка не хуже, чем из любой дорогой

08.06.2014
Дата: 26.10.2020
Достоинства: Выпечка из этой муки получается хорошего качества

Муку использую регулярно, так как люблю выпечку не только есть, но и сама обожаю заниматься готовкой. Хлеб мы давно не покупаем, я пеку его сама. Блинчики, оладьи, разные пироги, что только я не пеку, поэтому к выбору муки всегда подхожу серьёзно. Чаще покупаю муку "Макфа", но и почти все другие марки высшего сорта, из тех, что у нас в продаже, тоже приобретала. Всегда считала, что лучшая мука та, что стоит дороже. Необязательно покупала всегда самую дорогую муку, но совсем дешевую обходила мимо.

Недавно дома закончилась мука, я попросила мужа купить по пути с работы. Кроме названия "Макфа" других он не помнил, этой муки в магазине не было и он купил другую. Как он сказал, приобрел ту, что привлекла внимание. Было чем завлечь покупателя, особенно несведущего: яркая упаковка, "громкое" название.

Когда я увидела муку, то сначала слегка расстроилась. Насторожила цена, которую я увидела в чеке, так как мука мне не знакомая, то я сразу проверила её цену. Идти в магазин за другой мукой желания не было. Решила испробовать купленную муку "Императорский рецепт, как раз надо было в ночь загружать ингредиенты для хлеба. Я настраиваю таймер хлебопечки на отложенную выпечку.

После вскрытия упаковки рассмотрела муку. Первое впечатление, мука не белоснежная, цвет можно назвать кремовым. Раньше читала, что чем светлее мука, тем выше её сорт. Слегка опасалась, что хлеб может не подняться, ведь он "капризный", стоит нарушить пропорции ингредиентов и качество выпечки падает. Мука тем более главный компонент. Запах у муки нормальный, вроде ни чем не отличается от других марок.

Напрасно я переживала, хлеб совершенно не отличался от того, что выпекала раньше из муки под другим брендом. Также хорошо поднялся, по вкусу, внешнему виду в разрезе тоже не отличается - я пеку по одному рецепту. Из этой муки хлеб пекла два раза, столько же пекла яблочные пироги, один раз готовила оладьи. Так что можно считать, что мука уже проверенная.

Странно, что цена так разнится с другой мукой подобного на мой взгляд качества, исходя из вида, вкуса выпечки. Знаю, что свойство муки зависит от содержания в ней клейковины, возможно "Императорский рецепт" содержит её меньше, чем другие марки, поэтому её удешевили. Я не специалист в области мукомольного производства, мне все равно больше или меньше имеет эластичности мука. Для меня, как потребителя важно, какой получается выпечка. Мука "Императорский рецепт" пока меня устроило.

Изготовитель этой муки АО "Мукомольный комбинат Воронежский". Производитель постарался, разместил рецепт ягодного пирога на упаковке, что уже внушает доверие. Рецепт не простой, даже рискованный, так как в составе ингредиентов прилично по количеству ягод. Они при выпечке дают много сока, если мука плохого качества, то пирог может не получиться, что не в пользу изготовителя.

Пока я пирог по рецепту, предложенному на упаковке не пекла, но в тех, что готовила, много яблок, это тоже проверка. Ставлю муке заслуженно высшую оценку.