Отзыв:

Возможен обморок через несколько часов после приёма

08.06.2014
Дата: 15.04.2019
Достоинства: Помогает в экстренных случаях
Недостатки: Возможны обмороки после приёма

Было время, когда у мужа поднималось часто давление. Он периодически ходил на приём в коммерческий медицинский центр, где ему назначали лечение. Последние года два-три у него произошли улучшения, давление теперь повышается редко. Но препараты для его нормализации мы дома держим, в том числе Капотен. Когда другие средства не помогают, то этот препарат как палочка-выручалочка. Но у мужа такая особенность организма - на него любые препараты оказывают эффект в мини-дозах. Значительно меньше, чем указана дозировка в инструкции, то что для других норма, ему может вред оказать. Я раньше удивлялась, как такое может быть, но потом услышала как в ТВ передаче "Жить здорово" Е.В. Малышева объясняла, что такое бывает. Ферменты печени по-разному могут быть активны.

В связи с такой особенностью очень тяжело для мужа подобрать верную дозировку. В прошлом году было такое, что примерно через час после приёма Капотена у мужа давление не снизилось, а наоборот повысилось. Тогда он принял всего полтаблетки. Пришлось другую половину принять. Часа через три (!) после приёма муж упал в обморок. Сидел в кресле перед компьютером и вдруг я услышала грохот. Смотрю, а муж на полу лежит. Я сразу вызвала скорую помощь, а потом измерила у него давление. Оно оказалось гораздо ниже нормы. Скорая забрала его в больницу, но других причин резкого снижения давления, кроме как после приёма Капотена не выявили. Хотя врач удивилась, что такая маленькая дозировка вызвала такой скачок вниз.

После того случая до сегодняшнего дня муж обходился без Капотена. Иногда давление повышалось, но он принимал другие средства. Вчера перед сном у него повысилось давление до 160/120мм.рт.ст. и было учащенное сердцебиение. Он принял препарат, его стабилизирующий. Постепенно сердцебиение восстановилось до нормального, но давление снизилось всего на 5мм. Ночью муж периодически измерял давление. Оно не снижалось и даже повысилось на 15мм. Тогда он принял один из препаратов от давления, который раньше ему назначал врач, но он не помог. Часа через четыре пришлось принимать Капотен. Муж опасался после того случая с обмороком и принял всего 1/4 часть таблетки. Но, видимо, это чересчур маленькая дозировка, давление так и оставалось на том же уровне.

Уже утром муж принял ещё четверть таблетки. Прошло часа два и давление стало идеальным - 120/80, а еще через такое же время упало до 110. Чудеса да и только. Больше давление не снижалось. Потом повысилось до 125мм и держится в таком значении. Я подробно написала об этом, потому как есть люди, которые сами себе назначают лечение, дозировки принимают согласно инструкции, но возможно для них это опасно.

Энерджайзер
написала 26 апреля 2019 в 13:23

С такими особенностями мужу нужно очень осторожно и под строгим наблюдением врачей подбирать препараты от давления. Лучше конечно в стационаре. Потому как, очень опасны такие вот резкие скачки давления. Снижение должно быть постепенным. По крайней мере, именно так мне назначают подобные препараты. Ведь неизвестно, как может отреагировать организм.

Natali86
написал 27 апреля 2019 в 11:44

Пока приспособился мини-дозами снижать, но иногда не получается подобрать. В стационар его тяжело загнать.