Отзыв:

Страх под северным небом

28.03.2014
Россия
Дата: 05.03.2021
Достоинства: Самобытность и атмосферность
Недостатки: Не годится для семейного просмотра

Мини-сериал "Инспектор Исаксен" 2005 снят в Норвегии. Я выбрала его ради расширения кругозора, потому что до него не только не смотрела норвежских фильмов, но и не читала детективов пера Унни Линделл, по чьим произведениям был создан этот сериал, и, честно признаться, вообще мало что знаю о современной жизни в этой скандинавской стране. Старинные саги читала, было дело, и осталось у меня впечатление о тех событиях как о делах весьма кровавых.

Фильм состоит из восьми серий. Распределяются они по две на расследование отдельного дела и длятся приблизительно по полтора часа каждая, и при желании их можно смотреть, выбирая любую пару. Однако весь сериал связывает в одно целое непростая личная жизнь главного персонажа инспектора полиции Като Исаксена (Рейдар Сёренсен) - многодетного отца, делающего трудный выбор между двумя их матерями и между работой и вниманием к каждому из своих отпрысков, и если вы смотрите сериал хаотично, то полноценной картины о его частной жизни не составите.

Не могу сказать про все норвежские фильмы, но именно этот от голливудских и британских убойных сериалов отличает прежде всего неспешное, тягучее и вязкое время. В "Инспекторе Исаксене" вроде бы всё те же привычные составляющие: вызванный среди ночи или выходного дня на место преступления полицейский, следственные действия и совещания по результатам, но происходит все это без бурлящей деловитости, а ещё без бесконечных американских кофепитий в отделе и распития спиртного по вечерам в барах и без английского юмора. Что ещё примечательного, так это отсутствие женщин модельной внешности с вызывающей манерой одеваться, как и ни одного афроамериканца среди полицейских.

Что ещё отличает этот норвежский сериал, так это плотная атмосфера нуара - сама жизнь в этой северной стране такая, видимо, сложная, а солнца так мало, что депрессия и безнадега вырастают просто из климата. И да, в кадре хватает крови и сцен насилия, мистики и маньяков. Но всё же к чистому нуару сериал отнести невозможно, поскольку инспектор и его коллеги упорны в обнаружении убийцы, а ещё потому, что в нем встречаются не только светлые головы, но и светлые моменты. В целом сериал похож прежде всего на древнюю сагу - кровавую и мрачную.

Музыка в фильме работает на общее впечатление: она либо меланхоличная, либо депрессивная, либо агрессивная. Написали её специально для этого сериала аж два композитора - Кнут Рейерсруд и Рейдар Скор. Авторство агрессивного звукового сопровождения подростковых тусовок мне определить не удалось, возможно, это популярные в стране группы. Норвежских народных мелодий или их стилизаций я в фильме не услышала.

Актерский состав порадовал исключительно новыми для меня лицами. Я совсем не киноман, но кочующие из сериала в сериал актеры приедаются хотя бы тем, что редкие из них способны на разноплановые роли, а тут какая роскошь - я каждого встречаю впервые, и все они, даже подростки и дети, оказались на высоте.

Особый интерес лично для меня представляют норвежская природа и уклад жизни обитателей Осло и окрестностей. В сериале нашлось место для видов северного леса, болот, рек, садов у загородных домиков и цветников возле городских коттеджей, но показаны они чаще всего в холодную или слякотную погоду. Уклад впечатляет своеобразием, на которое стоит посмотреть, а характеры норвежцев сдержанностью и увы, мрачностью и даже агрессивностью. Любой россиянке, пожелавший выйти замуж за этнического норвежца, полезно посмотреть как минимум первые две серии и подумать, а безопасно ли это для её здоровья и жизни.

Рекомендации. Не годится ни для любителей экшена, ни для желающих повысить себе настроение, ни для семейного просмотра. Этот может подойти тем, кого раздражает мелькание, кто никуда не торопится и кто рад возможности решить интеллектуальную задачу во время просмотра фильма, совмещаемого с выполнением тягомотной домашней работы, навевающей мысли об убийстве, - Агата Кристи считала таковым мытьё посуды, а я добавлю в список уборку. Способность спокойно засыпать после просмотра сцен, связанных с бытовым насилием, школьной травлей и циничной охотой маньяков или сектантов за своей жертвой, весьма желательна.