Отзыв:

Костыль для пищеварения

28.03.2014
Россия
Дата: 01.01.2016
Достоинства: Помогает и ходячим, и лежачим
Недостатки: Цена

Проблемы с пищеварением появляются не только от хронического переедания и нарушения режима питания, но и с возрастом, когда кровоснабжение всех органов ухудшается. А ещё с возрастом многие люди, занимающиеся сидячей работой, начинают жаловаться на запоры. Вот как раз для таких случаев и могут подойти ферменты под названием "Фестал". В состав "Фестала" вместе с ферментом поджелудочной железы - панкреатином - входят компоненты желчи и касторовое масло, обеспечивающие лёгкий слабительный эффект.

Моей родственнице с дискинезией желчевыводящих путей этот препарат подошёл идеально в отличие от широко рекламируемого "Мезима", в котором ни желчи, ни касторки. Теперь она покупает только его по мере необходимости. Обязательно запасается им к праздникам, традиционно отмечаемым обильными застольями. Ведь как она ни старается есть только по чуть-чуть каждого условно-разрешенного врачом блюда, но на круг съеденного набирается достаточно для необходимости применения "Фестала". Так и спасается им и от описанных классиком случаев "Ешь три часа, а в три дни не сварИтся", и при обострениях её коллекции заболеваний ЖКТ.

Ещё "Фестал" может помочь тем, кто из-за болезни вынужден в неподвижном состоянии провести много времени в постели, - переварить пищу и вывести невостребованное организмом. Однако обязательно нужно учитывать, что он имеет противопоказания:
- повышенная чувствительность к компонентам препарата;
- острый панкреатит, обострение хронического панкреатита;
- печеночная недостаточность, печеночная кома или прекома;
- гепатит;
- гипербилирубинемия;
- механическая желтуха, желчно-каменная болезнь;
- эмпиема желчного пузыря, кишечная непроходимость;
- склонность к диарее;
- детский возраст до 3 лет.

Если ничего подобного у человека, собравшегося принимать "Фестал", в анамнезе не обнаруживается, то стоит принимать во внимание вероятность аллергии при длительном применении в больших дозах. Какими бы безобидными ни считались ферменты, а всё же это химия. Полезно также помнить, что получаемые извне ферменты способны отучить организм человека вырабатывать собственные. Конечно, если человек уже весьма продвинулся в годах, как моя родственница, то это одна история, а дети - совсем другая.

Рекомендую к применению в случае необходимости.