Отзыв:

Стоит ли книга "После трех уже поздно" вашего внимания?

23.09.2018
Мордовия
Дата: 15.12.2019
Достоинства: Новаторские взгляды автора, интересные идеи.
Недостатки: Много воды, конкретики нет.

На одном форуме для мамочек увидела обсуждение книги " После трех уже поздно" Масару Ибука. Стало очень интересно, потому что младшему сынишке полтора года, а название книги говорит, что самое время ее прочитать.

Книгу можно найти в электронных библиотеках бесплатно, бумажный вариант тоже доступен и недорог. Ознакомилась с содержанием за два дня, текст легкий, но скучноватый...

Автор убежден, что до трех летнего возраста интеллект ребенка необходимо, как можно больше развивать. Он описывает концепции по раннему обучению и воспитанию до трех лет. Считает этот возраст наиболее оптимальным для продуктивного обучения малышей. Только без фанатизма. Никаких уроков, бесконечных занятий и секций. Это делается в виде обеспечения нужных условий, игр, живого общения, расширенного познания окружающего мира и т.д Полезных мыслей в книге много, но и много воды. Конкретики никакой нет. Все основывается на историях воспитания чужих детей. Ведь автор не педагог и не психолог, а инженер и бизнесмен.

Разумное зерно в содержании книги безусловно есть я и сама многое почерпнула и законспектировала. Так, что ознакомиться с книгой Масару Ибука советую.