Отзыв:

Стерилизация после неудачных родов

27.11.2015
Санкт-Петербург
Дата: 13.06.2019
Достоинства: Избавляет от течек и случайных беременностей
Недостатки: Боль и стресс для кошки, для хозяина тоже стресс, цена

Стерилизовать свою кошку я планировала уже давно,но все никак не складывалось. В результате,кошь моя в возрасте 8-ми лет забеременела, находясь на летнем отпуске в деревне. Котята у нас уже были и раньше, все проходило хорошо, котятки получались пушистые и красивые и находили своих хозяев. И в тот раз я решила для себя,что сейчас родим, выкормим и наконец-то стерилизуемся.

Несмотря на свой уже не молодой возраст беременность Мася переносила хорошо. А вот в родах что-то пошло не так ((. Роды наступили в срок, но почему-то кошке было никак не родить, началось кровотечение и я срочно повезла ее в ветеринарку. Поехали в частную клинику Ветико, в которую уже обращались по-другому вопросу.

В клинике передала Маську специалистам. Сразу же сделали узи. Котенок был один, но, к сожалению, уже не живой. Было принято решение о кесаревом с последующей стерилизацией.

Забрала я кошку через несколько часов.Она еще не совсем отошла от наркоза. Выглядела жутко несчастной и потерянной. В специальной попонке ей было некомфортно, да и еще в лапке стоял катетор, который мешал полноценно ходить. Первые дня два ей было очень плохо и больно. Ходила медленно, больше лежала на кровати,жалась к нам,хозяевам и ко второй кошке, ища утешения. Сердце разрывалось... Под диван залезть вообще не могла, больно было проползать на животе. И в первый день даже на кровать запрыгнуть не могла,я ее сажала.

В клинику нам надо было приезжать несколько дней подряд на капельницы с антибиотиками и обезбаливающим. Настрадалась наша Мася...

Но где-то на 4-й день ей стало заметно лучше, взбодрилась и духом и телом. И, начиная с этого дня, выздоровление пошло полным ходом. Катетор нам сняли после всех капельниц, а попонку я сама сняла на 10 день. Швы были саморассасывающиеся, и мне было страшновато, что кошка его разлижет. Но на 10 день животик уже настолько хорошо зажил, что от шва почти ничего не осталось.

Теперь Маська живет полноценной жизнью любимого домашнего питомца, не обременяя ни себя, ни нас течками. И вполне хорошо себя чувствует. Правда,заметно поправилась, аппетит вырос. Пробовала разные марки корма давать, но результата это не дало никакого. Она набрала определенную массу и все, больше не толстеет. И ей даже идет, кошка пушистая, такой яркой толстоты и не заметно.

По деньгам у нас получилось дорого. Вообще за все около 10000 рублей отдали. Но у нас и ситуация не простая, понадобилась куча дополнительных манипуляций. Обычная, не отягощенная стерилизация, конечно, дешевле.

Melisandra
написала 14 июня 2019 в 08:39

Какие красивые кисунечки у Вас))) У меня две кошки Мася тоже и Лекса. Обеих взяла с улицы и стерилизовала еще котятками. Масе попутно удалили пупочную грыжу. Операцию она перенесла хорошо, правда от наркоза отходила долго. А Лекса очень быстро отошла. Сейчас моим бусинкам почти 6 и 7 лет.

berta2015
написала 14 июня 2019 в 11:32

За красивых кисунечек - спасибо!

vlamoza
написала 17 июня 2019 в 10:54

Шикарные кошки! У меня собакен, проблема стерилизации для меня не актуальна, а вот подруга недавно рассказывала о проведенной процедуре для своей кошки. Ее животное, похоже перенесло все без проблем, а вот она очень сильно переживала по этому поводу.

marina65
написала 17 июня 2019 в 22:22

Провести надо стерилизацию, но мне боязно, сильный стресс для кошки. Но это необходимость, никуда не денешься.