Отзыв:

Старый мудрый попугай не дает закрыть книгу

23.09.2013
Дата: 21.07.2015
Достоинства: Увлекательно, неожиданно, для любого возраста и пола
Недостатки: Глубоко спрятанный подтекст

Любимое занятие – лежать в тени яблони (березы, сосны, пальмы…) и читать что-то увлекательное, красивое, совсем не из моей грешной, озабоченной жизни…

И каждый раз, собирая чемоданы, встает проблема, а что взять с собой почитать, чтобы не жалеть об этом килограмме, выделенном на книжки… Да такое, чтобы подошло всем, пошло по рукам…

Как жаль, что «Сокол и Ласточка» уже прочтена несколько лет назад. Но не забылась.

Это самый легкомысленный роман Бориса Акунина, самый отстраненный от проблем бытия, но такой же, как и прежние его сочинения – с двойным, тройным и т.д. дном.

Как он порадовал меня, вернул в детство, где в блаженные каникулы зачитывались до дыр пиратские романы Стивенсона и Сабатини. Никто не сравнится с Акунинскими стилизациями, его литературной игрой. Уж в этой книге то он оттянулся по-полной.

Итак, имеем пиратский роман с тремя главными героями. Мой очаровательный умница, уже совсем не англичанин, а Не-пойми-сейчас-кто немного неадекват Николас Фандорин, внук великолепного Эраста.
Английская тетушка подбросила приключение Николасу – трехвековое письмо, которое заставила этого интеллектуала пуститься на поиски клада на пиратских островах. Но не он первый втянулся в эту авантюру. Задолго до него, его дальняя родственница, тоже представительница славного рода – Летиция фон Дорн также занималась этими изысканиями.

Два главных героя названы. Есть и третий, которому принадлежит большая часть текста и размышлений по поводу… Этот старый мудрый попугай – прекрасная находка автора.
Сюжет романа прыгает, извивается, тянет за собой, не дает закрыть книгу. Читается легко, увлекательно, но кое о чем задуматься заставляет.