Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Старый добрый Кипелов. И этим все сказано.

06.01.2020
Саратов
Дата: 08.01.2020
Достоинства: Как всегда, глубина и смысл.
Недостатки: Все это можно было сделать быстрее.
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Несмотря на то, что я, преимущественно, слушаю классическую музыку, я не забываю и ту музыку, которую слушал в юности. Поэтому, когда вышел долгожданный альбом маэстро Кипелова "Звезды и кресты", я не мог его не послушать. Слушаю до сих пор.

В первые дни после выхода альбома в комментариях можно было прочитать множество негативных комментариев разочарованных фанатов. Потом этот негатив устаканился. К сожалению, люди не понимают простой истины: чтобы тебе понравилось что-то новое, недостаточно послушать это один раз. Мозг не сразу адаптируется к новому стилю. Нужно время. Притом, новый альбом Кипелова не так уж сильно отличался от предыдущих. Небольшой разницы оказалось достаточно, чтобы огорчить поклонников. А ведь эти же самые поклонники Кипелова в свое время воевали со своими родителями, бабушками и дедушками, когда те не признавали их "хеви метал", по причине того, что он очень уж сильно отличался от привычных им песен советской эстрады. Чем же современные рокеры отличаются от своих бабушек? Тоже зацикливаются на привычном, только уже в новой формации.

Лично мне больше всего на новом альбоме понравилась песня "Дама пик". Я слушаю ее в трудные минуты, и она служит мне ободрением. Также, обалденная песня - Белый ад. Понравилась песня Темная Башня. И, само собой, Косово поле. Остальные песни зашли постольку-поскольку, но не потому, что песни плохие, а по причине того, что не сошелся свет клином на одном только Кипелове. Намного чаще я слушаю музыку старика Баха.

Из минусов альбома можно отметить только слишком долгую работу коллектива над альбомом. Все это можно было сделать максимум за год, без потери качества. Излишний перфекционизм все равно никто не оценит, и оно того не стоит, во всех смыслах.