Отзыв:

Старый деревенский цветок, опять вошедший в моду.

24.02.2018
Нижний Новгород
Дата: 25.03.2018
Достоинства: Яркие, длительно цветущие, разнообразные цветы.
Недостатки: Нет.

Одно время герань считалась деревенским цветком, и её ни у кого не было видно. Но уже несколько лет, как очень многие её выращивают дома, высаживают в сад, активно обмениваются черенками, создают целые коллекции.

Я тоже завела у себя несколько цветков - ярко красную, малиновую, розовую и белую. Герань мне нравится прежде всего тем, что постоянно цветет, начиная с весны и до поздней осени с небольшим зимним перерывом.

На лето я высаживают герань в сад на клумбу, для этого со старого куста заранее нарезаю черенки, держу их в воде, пока не дадут корни, потом высаживаю в небольшие стаканчики.

Как только минует угроза ночных заморозков я высаживаю герань в грунт, какое-то время она приживается, затем начинает активно цвести. В это время цветут только весенние луковичные и ярко цветущая герань очень украшает сад.

В конце лета пересаживаю несколько кустов в горшки, чтоб сохранить разные сорта, остальные замерзают, дома столько цветов не нужно. К весне разведу новые.

Уход за геранью не сложный. Она очень любит полив, любит хорошую удобренную почву. Лучше цветет на солнечных местах, но выносит и полутень.
Очень рекомендую посадить эти яркие жизнерадостные цветы, тем более сейчас можно найти очень красивые разнообразные сорта.

rto
написала 25 марта 2018 в 23:33

Герань очищает воздух, но аромат у нее простои убойный, не каждый выдержит, признаюсь.

написал 25 марта 2018 в 23:40

У нас одно время была розовая и белая герань, красивые. Но мне почему-то сильно не нравится ее запах.

написала 26 марта 2018 в 00:18

Если до неё не дотрагиваться запаха нет, а если трогать то да, запах сильный, но у меня не вызывает негатива.

написал 26 марта 2018 в 08:50

А у меня герань не приживается в квартире. Сколько раз покупал, погибала. Давали отростки, тоже не прижились. Посадил семена, взошла хорошо, стала расти, а потом раз и погибла. Не пойму почему. Может от того что Южная сторона, жарко ей, сухо. Так, что теперь и пробовать не хочу ее заводить, хотя цветок мне нравится этот.

написала 27 марта 2018 в 00:09

У нас росла на южном окне, но поливать нужно много.

Север
написал 26 марта 2018 в 09:10

Очень красивые цветы, соглашусь с вашим отзывам. Хочу добавить, что они хороши и для балкона. В Турции часто на клумбах эти цветы высаживают, как мы заметили в турпоездке.

написала 27 марта 2018 в 00:07

На Кипре видела на клубах очень большие кусты, просто огромные, видно, что многолетник.

Annesa
написала 26 марта 2018 в 10:36

В моем детстве на балконе разные-разные росли, мы девочками их ощипывали и себе ногти лепили))

vesna45goda
написала 26 марта 2018 в 20:08

Запах не люблю, но цветёт красиво

Nadyucha-28
написала 5 декабря 2019 в 22:07

Раньше у всех была красная герань-простячка...а сейчас вывели много необычных сортов и расцветок. Дал мне черенки один цветовод и долго рассказывал, как ухаживать.. да плохой я оказалась ученицей..что-то пошло не так: все 8 видов пропали... Жалко.